Дольщики "Омскгражданпроекта" вновь выходят на улицу
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 мая 2018, 17:43  •  печать

Дольщики "Омскгражданпроекта" вновь выходят на улицу

Обманутые застройщиком люди вновь организуют пикет у недостроенного дома по 70 лет Октября, 3.

Омичи вновь выходят митинговать на улицы своего города - на этот раз причиной стало положение АО "ТПИ "Омскгражданпроект". Дольщики института 10 мая устроят митинг у дома 3 по улице 70 лет Октября с целью обратить на себя внимание властей.

- Раньше чиновники нас хотя бы слушали. Сейчас нами вообще никто не хочет заниматься. Людям негде жить, среди нас ипотечники и пенсионеры, - отмечает один из организаторов митинга Светлана.

Как считают сами дольщики, митинг необходим, так как в отношении застройщика введена процедура наблюдения и, возможно, он будет объявлен банкротом. Вложившие в строительство многострадального дома свои средства люди в таком случае будут вынуждены создавать ЖСК и достраивать дом своими силами, чего, как сами они признаются, у них никак не выйдет.

Директор "Омскгражданпроекта" Иван Любчич оказался недоступен для комментария. В министерстве строительства Омской области пояснили "Омск Здесь", что ЖСК является не единственным выходом для дольщиков. Если юристам института не удастся оспорить его банкротство, будет введена процедура наблюдения. В этом случае недостроенный дом попадет в руки дольщиков или, если они от этого откажутся, он будет продан, а вырученные деньги поделят между людьми. 

Напомним, в апреле Арбитражный суд Омской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Территориальный проектный институт "Омскгражданпроект". Институт до сих пор не сдал в эксплуатацию жилые дома по улице 70 лет Октября, хотя дольщики квартиры должны были получить еще в марте 2017 года. Прокуратура даже вносила представление генеральному директору из-за неоднократных срывов сроков ввода, однако строительство дома не продвинулось.

Читайте также