9 Мая в Омске: карта праздника в парке Победы 
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2018, 16:39  •  печать

9 Мая в Омске: карта праздника в парке Победы 

Главными праздничными площадками 9 Мая в Омске в этом году станут парк Победы и Омская крепость.

В Омске готовят праздничную программу на 9 Мая. В этот день традиционно пройдут митинги, шествия, торжественное возложение цветов, концерты и встречи, грандиозный гала-концерт в центре города и праздничный салют в завершение торжеств. Запланированы уже ставшие традиционными акции "Георгиевская ленточка" и "Бессмертный полк".

Как и в прошлые годы, центральной площадкой праздника станет парк им. 30-летия Победы - на территории мемориального комплекса развернется праздничная программа. Она будет разделена на две части: дневную "С нами - Память!" и вечернюю "С нами - Победа!". Торжества здесь продлятся с 12:00 до 20:00.

На главной сцене будут выступать ведущие коллективы города, лауреаты и участники гражданско-патриотических фестивалей и конкурсов, а на всей территории парка организуются экскурсионные маршруты. Сотрудники муниципальных библиотек расскажут о главных событиях Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза - омичах, чьими именами названы улицы нашего города, об истории создания мемориала, а также о промышленном и тыловом Омске.

В течение всего дня омичи смогут присоединиться к исторической реконструкции и принять участие в съемках документального фильма. Для этого территория парка будет условно разделена на такие съемочные зоны как "Разведка", "Взятие Рейхстага", "Партизанская деревня", "Переправа", которые представят актеры Лицейского театра и театра "Студия" Любови Ермолаевой". Дом кино развернет мобильную видеостудию "В объективе - Победный май".

Омский гарнизон подготовит выставку военной техники, а также интерактивные выставочные проекты воинских соединений. Также можно будет отдохнуть на ретроплощадке, где пройдут выступления ветеранских хоровых коллективов.

В Омской крепости мероприятия запланированы с 13:00 до 22:00. В течение всего дня на территории историко-культурного комплекса на сценической площадке комплекса будет проходить праздничная программа, которая завершится флешмобом "73 песни Победы". Две центральные площадки праздника объединит акция "Факел мира". Помещенный в капсулу огонь понесут лучшие представители молодого поколения омичей по маршруту: парк Победы - Омская крепость.

Читайте также