Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2018, 10:55  •  печать

Мастер омской стройкомпании ответит за смерть электромонтера

Константин Рамхин поручил рабочим выполнять задание, однако сам на месте не присутствовал и не следил за безопасностью.

32-летнего мастера признали виновным в совершении преступления по ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Суд установил, что осенью 2017 года мастер выдал бригаде наряд-допуск для выполнения одного задания, а по факту рабочие занимались другой работой в интересах стороннего потребителя. В это время мастера не было на объекте, он находился за пределами Большереченского района, где стоит предприятие. В результате за безопасностью выполнения работ никто не следил - электромонтер, стоявший на столбе, после его обрушения скончался от полученных повреждений на месте.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Большереченский районный суд признал Рамхина виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - сообщили в пресс-службе.

Кроме этого, мужчину лишили возможности занимать в течение года должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях.

Читайте также