Двораковского ждут в суде из-за кинотеатра "Первомайский"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2018, 21:24  •  печать

Двораковского ждут в суде из-за кинотеатра "Первомайский"

Бывший мэр Омска вызван свидетелем в Арбитражный суд региона по резонансному разбирательству.

Юристы ООО "Кинопрокат Омск Плюс" намерены вызвать в Арбитражный суд Омской области в качестве свидетеля бывшего мэра Омска Вячеслава Двораковского. Как пояснила сторона концессионера кинотеатра "Первомайский", экс-чиновник должен разъяснить, как подписывал решение о разделении здания на две отдельных части.

Сторона концессионера напоминает, что в июне 2017 года комиссией, в которой приняли участие представители Росреестра и УФАС Омской области, а также чиновники мэрии, было принято решение разделить реконструируемое здание на два проекта, один из которых будет ремонтироваться, а второй строиться. Данное решение было согласовано Двораковским.

- В материалах имеется письмо департамента имущественных отношений к мэру Омска Вячеславу Двораковскому. На нем стоит штамп того, что оно согласовано. Даже подпись есть, но без расшифровки. Поэтому просим вызвать в качестве свидетеля Вячеслава Двораковского для дачи пояснений, - предъявила ходатайство одна из юристов "Кинопроката".

Замглавы департамента имущественных отношений Татьяна Будылина, однако, выразила сомнение в подлинности письма с решением, копию которого показала юрист копании. Но судья Вадим Чернышев удовлетворил ходатайство истца, но отметил, что не имеет больших рычагов давления на бывшего мэра, поэтому попросил заявителя обеспечить явку Двораковского в суд.

Напомним, в конце января руководство ООО "Кинопрокат Омск Плюс" обратилось в мэрию города за разрешением на ввод в эксплуатацию здания кинотеатра "Первомайский". Однако чиновники не только не разрешили его, но и отозвали у компании разрешение на реконструкцию, мотивировав это тем, что застройщик нарушил условия концессионного соглашения. Удивленные таким решением чиновников представители компании обратились в Арбитражный суд Омской области с иском о признании незаконным отзыва разрешения на реконструкцию.

С 11 апреля кинотеатр не работает, так как закрыт по требованию прокуратуры Советского округа. Здание опечатано в качестве обеспечительных мер по иску правоохранителей, которые считают, что здесь есть нарушения противопожарных правил.

Читайте также