Во время "Чистых игр" омичи преобразят Парк Победы
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2018, 16:49  •  печать

Во время "Чистых игр" омичи преобразят Парк Победы

Экологический фестиваль "Лес Победы" и "Чистые игры" позволят участникам собрать мусор в Парке Победы и благоустроить зеленые насаждения.

В Парке Победы 26 мая пройдет интересное мероприятие. Традиционный субботник будет второй раз организован в необычном формате - уборка парка будет совмещена с раздельным сбором мусора под брендом всероссийских Чистых игр. Об этих экологических мероприятиях рассказали сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа".

В прошлом году Чистые игры уже проводились в Омске. Тогда количество участников превысило восемь сотен человек, что значительно превзошло ожидания организаторов. В этом году количество участников ограничат до пятисот. Отрадно, что омичи откликаются на подобные инициативы и участвуют в экологических акциях, способствуют пропаганде экологической культуры.

Один из организаторов мероприятия Антон Панькин считает омский Парк Победы уникальным местом, ни в одном городе больше нет такого большого мемориала, размещенного в лесу, который высадили много лет назад горожане и работники омских предприятий. Лес парка был сильно замусорен посетителями, и в прошлом году участники Чистых игр собрали около шести тонн мусора, сортируя пластик, бумагу, стекло и металл. Несколько омских предприятий согласились взять его на переработку.

В этом году, помимо сбора мусора, на экспериментальном участке, согласованном с мэрией, мы уберем старые и больные деревья, высадим новые, - рассказывает Антон Панькин. - Кроме того, будем сажать цветы, травы, обустроим альпийскую горку на средства, собранные неравнодушными омичами и выделенные нашими партнерами. 

После проведения Чистых игр для участников и зрителей мероприятия будут проведены творческие мастер-классы, познавательные лекции и концерт.

- Это мероприятие несет воспитательную и образовательную функцию, - считает Антон Панькин. - Год от года, убираясь в парках, мы замечаем, что мусора становится меньше, но все-таки он появляется. Многие загорают, отдыхают на замусоренных полянах. У них нет осознания того, что лес и пластиковый мусор несовместимы, отсутствует некий культурный элемент в воспитании. Надеемся, что подобные мероприятия будут постепенно исправлять эту ситуацию.
 

Читайте также