Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 апреля 2018, 08:54  •  печать

На ферме компании, производящей сыр "Омичка", у животных обнаружили некробактериоз

До 1 октября на ферме близ села Ольгино Полтавского района могут быть введены ограничительные мероприятия.

Приказом главного управления ветеринарии Омской области на территории Полтавского района в границах территории, занимаемой животноводческой фермой ООО "Ястро", до 1 октября 2018 года могут быть введены ограничительные мероприятия. Проект соответствующего документа размещен на сайте областного правительства. Ограничения связаны с выявлением у крупного рогатого скота некробактериоза. Экспертиза была проведена Омской областной ветеринарной лабораторией, которая дала заключение 24 апреля.

Из-за ограничительных мероприятий может быть запрещен ввоз и вывоз за пределы фермы восприимчивых к заболеванию животных, нельзя содержать совместно больных и здоровых животных. Добавим, некробактериоз – инфекционная болезнь, характеризующаяся гнойно-некротическими поражениями кожи домашних животных, а также слизистых оболочек и внутренних органов.

Несколько лет назад ООО "Ястро" купило в Полтавском районе молочный завод. Он принадлежал омскому предпринимателю Михаилу Курцаеву и назвался "Сибиряк". "Ястро", как указано на сайте компании, входит в тройку крупнейших предприятий отрасли. Занимается выпуском сыра "Омичка", Rokler и "Жинкина крынка".

Читайте также