Из-за холодной весны деревья в Омске зазеленеют позже
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2018, 14:10  •  печать

Из-за холодной весны деревья в Омске зазеленеют позже

В этом году апрель выдался холодным, потому трава и листья на деревьях еще не появились, но ситуация изменится в ближайшие дни, когда наступит потепление.

Апрель близится к концу, а город еще не "оделся" в зеленый наряд - на деревьях не распустилась листва, травы на газонах не видно. Связано это с тем, что весна выдалась холодной.

Весна в этом году поздняя, холодная, но, по прогнозам, ближайшие дни будут теплыми, и город зазеленеет, - пояснила корреспонденту "Омск Здесь" главный агроном города Галина Цыганова. - Вчера я увидела, что на сирени, иве, тополе почки потрескались, потому осталось подождать совсем немного, чтобы увидеть молодые листочки на деревьях.

По словам Галины Цыгановой, несмотря на холодный апрель, весенний посадочный сезон в самом разгаре, по плану специалисты Управления дорожного хозяйства благоустройства мэрии должны высадить этой весной 800 крупномерных деревьев. Завтра на улице Жукова вдоль трамвайных путей будут высаживать боярышник Арнольда. После займутся озеленением улицы Конева, где механизированным способом высадят рябины, черемухи и березы, и улицей Бульварной, которую сейчас реконструируют.

- Город нуждается в муниципальном питомнике, - говорит Цыганова. - В прошлом году до начала декабря мы работали на выделенной под питомник территории в 10 гектаров, где хотим выращивать для Омска сибирские яблони, непушащиеся тополя и хвойные породы деревьев. Работы по обустройству питомника продолжаются.

Читайте также