Мэрия хочет снести старинный дом в центре Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2018, 18:20  •  печать

Мэрия хочет снести старинный дом в центре Омска

Снос частного дома на улице Сажинской, жильцов которого сегодня принудительно выставляли на улицу вместе с вещами, приостановили до 23 апреля.

Сегодня, 20 апреля, у старинного одноэтажного дома на улице Сажинской, 35, разразился скандал. Напомним, мэрия Омска объявила дом аварийным восемь лет назад, а само здание было решено снести. Сейчас в доме проживает семья Суворовых, за него городская администрация намерена выплатить Суворовым 2,56 млн рублей. Но жильцы отказываются от денег, ссылаясь на то, что дом находится в центре, а за эти деньги нормальное жилье не купишь. Если бы земля под домом была оформлена, то можно было бы рассчитывать на сумму до 7 млн руб.

120-летняя деревянная постройка, возведенная на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, стоит в центре города, недалеко от Музыкального театра. Как сообщил "Омск Здесь" краевед, один из руководителей регионального отделения ВООПИК Игорь Коновалов, дом пытались признать объектом культурного наследия, однако сделать это не удалось.

- Дом двухквартирный. Вторая квартира была муниципальная и давно уже расселена, а квартира Суворовых была приватизирована, но мэрия якобы перевела ее в муниципальную собственность каким-то способом, - рассказал Игорь Коновалов.

Сейчас, по его словам, у жителей приняли встречный иск. Они пытаются доказать, что дом их не аварийный. Но сегодня утром приставы отключили дом от электроснабжения, а сотрудники городской администрации с участковым начали выносить вещи жильцов. К самому дому подогнали строительную технику.

- Никакие действия сейчас на доме производиться не должны - это указано в исковом заявлении, и в понедельник Центральный суд должен вынести решение о приостановлении исполнительного производства, - сообщил Коновалов. - Часть семьи съехала, а часть - осталась. Сейчас идет принудительное выселение, сотрудники мэрии выносят вещи и просто выгоняют людей на улицу.

Как сообщили "Омск Здесь" в администрации города, никаких работ строительная бригада на объекте до 23 апреля производить не будет. Жильцы вернулись в свой дом. В мэрии также подчеркнули, что жильцы подавали иски об оспаривании исполнения производств уже после того, как дом был признан аварийным, но не явились в суд, а встречный иск подали после возобновления исполнительного производства.

Добавим, что ранее был снесен рядом расположенный дом на Сажинской, 33, жильцы которого приняли предложение мэрии и переехали из центра города в Рябиновку. Мусор от сноса дома не уберут, пока не будет снесен 35-й дом.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13
1 / 13  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также