Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2018, 12:19  •  печать

В Омской области от укуса клеща пострадали 10 человек

Среди пострадавших пять детей, один из которых находится под особым наблюдением.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции в международном пресс-центре "МКР-Медиа" главный специалист - эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шереметова, первый случай укуса клеща был зафиксирован 8 апреля в Тевризском районе. Там пострадал ребенок, который был привит. Сейчас он находится под наблюдением и будет оставаться под ним в течение 21 дня.

- Всего с начала сезона пострадали 10 человек, среди них пять детей. Двое были привиты, так как проживают на эндемичной территории, в одном случае ребенку проведена экстренная профилактика против клещевого энцефалита, - сообщила она. - Три клеща исследованы в лаборатории, и антиген клещевого энцефалита не обнаружен.

В этом году предстоит привить 84 тысячи детей. Региональный Минздрав уже приобрел более 130 тысяч вакцин против клещевого энцефалита.

По словам специалистов, ожидается, что в этом году клещи активизируются в регионе в середине или конце мая, когда установится теплая, но не жаркая погода. Второй пик активности насекомых ожидается в конце августа - начале сентября.

Как отметили специалисты, наиболее неблагополучными по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом являются 16 территорий: Большереченский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Колосовский, Крутинский, Муромцевский, Нижнеомский, Омский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский районы и город Омск.

Читайте также