Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2018, 10:15  •  печать

В Омске родители боятся обрушения детского сада

Специалисты департамента образования рассказали, что здание образовательного учреждения прошло проверку год назад. Его состояние не представляет угрозы для жизни малышей.

Информацию о разрушающихся стенах детского садика № 310, расположенного в Советском округе, родители опубликовали в сети. Кроме этого, они написали, что боятся за своих детей, так как обрушение стен, по их версии, может произойти в любое время.

- У нас там детки, детсад трещит по швам! На жалобы реакции нет, от чего очень печально... Мы не хотим лишиться своих деток (как их водить в детсад и думать, что, не дай бог, что случится). Стена по швам трещит, они там играют... Почему все обращают на это внимание, когда уже поздно, - пишет омичка.

На снимках видно, что по кирпичной кладке пошли трещины, некоторые кирпичи и вовсе вывалились, однако стену заложили новыми.

 Специалисты департамента рассказали, что обследование здания было проведено год назад и опасений по поводу его состояния нет.

В 2017 году в детском саду № 310 проведено обследование технического состояния здания. Обследование здания проводилось ООО НПП "ПроектДиагностика". По результатам обследования установлено, что образование трещин в стенах вызвано неравномерной осадкой фундаментов из-за подтопления основания водами. В целом, состояние здания оценивается как ограниченно работоспособное. Данная категория технического состояния конструкций характеризуется дефектами и повреждениями, приведшими к некоторому снижению несущей способности. Отсутствует опасность внезапного разрушения, - сообщили ИА "Омск Здесь" в пресс-службе департамента образования.

Читайте также