Три омича смогли оспорить ошибочные штрафы ГИБДД
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2018, 13:44  •  печать

Три омича смогли оспорить ошибочные штрафы ГИБДД

В этом году в трех случаях омские автомобилисты смогли доказать, что автоматический комплекс фиксации дорожных нарушений зарегистрировал неправильную скорость движения.

Сразу в нескольких пабликах социальной сети "ВКонтакте" на прошлой неделе появились сообщения о том, что омским автомобилистам стали приходить ошибочные квитанции со штрафами за превышение скорости. Водители выкладывают в социальные сети постановления ГИБДД о наложении штрафов за превышение разрешенных скоростей, которое фиксируется камерами казаков.

Так, на трассе Омск - Тюмень на разных отрезках зафиксировали превышение в 97 км/ч при разрешенных 70 км/ч. При этом на данном участке трассы нет такого ограничения. Также ошибку фиксировали на мосту им. 60-летия Победы, в районе остановки общественного транспорта "Ул. 3-я Енисейская". Камера зарегистрировала превышенную скорость в 68 км/ч, при разрешенной в 40 км/ч, что не соответствует действительности.

Во всех случаях водители обратились в ГИБДД, где им сообщили, что действительно нарушений не было, но необходимо написать заявление, чтобы постановление было отменено.

- Жалобу можно подать лично в течение десяти суток со дня вручения копии или постановления. Практика отмены постановлений об административных правонарушениях в Омской области существует. Так, в 2017 году по причине некорректной работы данных комплексов отменены 42 постановления, за 2018 год - три, - сообщил "Омск Здесь" врио начальника УГИБДД УМВД России по Омской области, подполковник полиции Евгений Щербинин.

Напомним, что в 2016 году региональное УМВД и Омское отдельское казачье общество заключило соглашение, по которому казаки получили больше 20 комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения "Арена" и "СКАТ".

Читайте также