Омичи после трагедии в Кемерове стали реже ходить в кинотеатры
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2018, 14:35  •  печать

Омичи после трагедии в Кемерове стали реже ходить в кинотеатры

По словам владельцев омских киносетей, повышенной посещаемости нет, но и серьезного спада продаж билетов не наблюдается.

Посещаемость омских кинотеатров после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове снизилась, даже несмотря на школьные каникулы. И даже на премьеры этой недели - триллер "Не в себе" и "Первому игроку приготовиться" не было раскуплено и трети зала. Не наблюдается ажиотажа и на мультфильм "Кролик Питер", на который до этого забронировать билет удавалось лишь за три дня. Похоже, омичи боятся посещать кинотеатры после трагедии, случившейся в Кемерове, либо не ходят туда в знак сочувствия. 

 

Купленные и забронированные билеты на вечерние сеансы премьерных картин 31 марта на текущий момент в КЦ "Вавилон" и "Славе"

и в КЦ "Галактика"

Напомним, 25 марта в торговом центре в Кемерове произошел страшный пожар. Под завалами в огне погибли 64 человека, 41 из них - ребенок. По информации МЧС, при проведении работ по тушению пожара спасатели обнаружили один из трех кинозалов запертым на ключ. Именно в нем оказалась большая часть погибших.

По социальным сетям сразу же прошла информация, что во многих кинозалах двери имеют замки. Уверения руководства кинотеатров в том, что в Омске никогда двери не запирались во время сеансов, не действуют, особенно среди тех, кто имеет детей. Омские прокатчики понимают, что невозможно успокоить людей заявлениями о системах безопасности, поэтому зрители лично проверяют киноцентры перед походом на сеанс.

Спада продаж билетов практически нет. Люди видят, что работают эвакуационные таблички. У нас во время сеансов неоднократно срабатывала пожарная сигнализация в период, когда была волна террористических звонков. Звонки от зрителей были с вопросом, где у нас эвакуационные выходы, приходили, смотрели, есть ли на дверях в кинозалы замки. У нас такой системы нет. Люди спрашивали, перестраховывались, - сообщил "Омск Здесь" директор ООО "Кинопрокат Омск Плюс" Дмитрий Савельев. - В "Первомайском" в дни каникул были школьники, а ответственный человек спрашивал по поводу присутствия охраны на этажах и администратора, смотрели эвакуационные выходы, отсутствие замков.

В КЦ "Вавилон" перед каждым наиболее посещаемым сеансом управляющий киноцентром Борис Собко сам объясняет зрителям, что здание, которое было построено в 1954 году, имеет большое количество свободных эвакуационных выходов, и показывает, где они расположены.

Спад по продажам есть, и такая тенденция наблюдается по всей стране. Люди действительно боятся. Это как падает самолет и все сразу бояться летать, - рассказал Борис Собко. - Многие наши зрители жалуются, что администраторы залов назойливо стоят весь сеанс в зале, что табличка "авариный выход" бьет в глаза, охранник на входе и выходе. А ведь это все инструкции. 31 марта нам хотят сделать день игнора, а я предложил всем своим коллегам в среду сделать день открытых дверей.

В киноцентре "Галактика" ИА "Омск Здесь" не стали комментировать ситуацию с продажами. 

Читайте также