Омич, взявший в заложники годовалого ребенка, хотел защититься им от стрельбы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2018, 14:07  •  печать

Омич, взявший в заложники годовалого ребенка, хотел защититься им от стрельбы

В Омске завершено расследование уголовного дела Александра Вельша, который обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью молодой женщине и лишении свободы ее годовалого сына. Об этом сообщает региональный Следственный комитет.

По данным следствия, в ноябре 2016 года Вельш пришел в гости к своему приятелю, причем, с парнем он познакомился недавно через интернет. Хозяина квартиры он попросил сходить в соседний дом, чтобы пополнить счет мобильного телефона. 

На Вельша, который был в неадекватном состоянии, напали страхи за свою жизнь, и он заперся в комнате с 19-летней сожительницей приятеля и двумя ее детьми трех лет и одного года, - отметили в следственном комитете. 

Вернувшийся хозяин квартиры начал освобождать заложников. Выбив дверь, он напал на гостя. В этот момент его сожительница попыталась бежать. Но каким-то образом гостю удалось схватиться за нож и ударить девушку в спину. 

- После этого, обвиняемый взял годовалого мальчика и под угрозой ножа удерживал его, отказываясь передать участковому, прибывшему по вызов соседей, - добавляют следователи. 

Участковый полчаса уговаривал мужчину освободить ребенка. Как только мальчик был отпущен, Вельша задержали сотрудники Росгвардии. 

Позже обвиняемый скажет, что ребенка держал ради самообороны, чтобы прикрыться им, если полиция начнет стрельбу. Вину он все-таки признал. Суд над Александром Вельшем начнется в ближайшее время.

Читайте также