Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2018, 16:44  •  печать

В Омске отравили известную ездовую собаку

В Омске отравили хаски по кличке Лексус, который был постоянным участником всероссийских соревнований и лечил детей.

О том, что известную в Омске четырехлетнюю ездовую собаку по кличке Лексус отравили, "Омск Здесь" сообщили в Омской федерации ездового спорта. Предположительно, собака отравилась во время прогулки со своей хозяйкой Натальей в одном из районов Левого берега. Когда именно это произошло, покажут результаты вскрытия. Хозяева титулованного пса уже написали заявление в полицию.

- Лекс очень воспитан и никогда нигде ничего с земли не подбирает. Видимо, было что-то заманушное, что он не смог оторваться. Это был 100-процентый крысиный яд, но чем-то обработанный. Никаких признаков отравления Лекс не подавал, в выходные у нас было закрытие сезона в Богословке, бегали, тренировались. Потом в понедельник ему резко стало хуже и появились стандартные признаки: пена изо рта, вялость, очень сильно кричал. Все это выглядело ужасно, конечно, - рассказала вице-президент Омской федерации ездового спорта Елена Хремина.

Собаку сразу повезли в ветеринарную клинику, где врачи сказали, что у нее проблемы с кишечником. С каждым часом собаке становилось все хуже, и только в другой больнице в кишечнике пса обнаружили яд.

- У нас наготове были все лекарства, вакцины. Изначально все, что мы могли, сделали, ждали до утра, но Лекс не выжил. Процесс уже был запущен - начался заворот кишок и разложение печени. Это было медленное угасание и, видимо, хотели, чтобы была долгая и мучительная смерть, - говорит Елена Хремина. - Это дело рук догхантеров, и относиться к ним надо внимательнее. Их же видно сразу, они ведут себя по-другому, боятся собак, и, конечно, нам, хозяевам, нужно быть внимательнее.

Как рассказали в федерации, в этом году Лексус участвовал во многих крупных соревнованиях по ездовому спорту, среди последних - чемпионат России в Нижнем Новгороде. Кроме этого, собака работала в центре зоотерапии с детьми-инвалидами, была участником проекта "Читаем с собакой", который направлен на улучшение качества чтения и развитие навыков общения у детей.

- Погибают всегда лучшие. Лексус у нас был очень добрым, доверчивым, лечил детей. Он всегда охотно шел к людям, видимо, этим и воспользовались, - говорят о псе в федерации.

Читайте также