Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 марта 2018, 18:15  •  печать

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать цветы своей женщине

В первую очередь нужно обращать внимание на лепестки цветов и стебель растения. Также необходимо правильно ухаживать за цветами.

Омское управление Роспотребнадзора решило напомнить омичам о правилах выбора и хранения цветов для своих дам в преддверии 8 Марта. Специалисты ведомства выдали целый ряд рекомендаций для того, чтобы букет простоял как можно дальше.

Залог успеха, считает Роспотребнадзор, заключается в свежести каждого цветка и правильных условиях хранения. Так, стебель цветка не должен быть слишком сухим, а у свежих цветов наблюдается так называемый "рубашечный лист". Рекомендуется брать цветы с полураскрывшимися бутонами, так как они простоят в вазе намного дольше.

Один из главных показателей свежести - эластичность лепестков цветка. Если после легкого сгибания лепесток возвращается в изначальное положение, то это свидетельствует о том, что в нем достаточно влаги. Также стоит обращать внимание на украшение цветов - лишние элементы чаще всего говорят о том, что продавец пытается отвлечь внимание покупателя от самого цветка, а именно, его свежести.

Для сохранности цветка необходимо избегать резких перепадов температур - не стоит их с мороза сразу заносить в дом. Необходимо правильно обработать стебли цветов - чем они толще, тем более косой срез должен быть. Лучше перед тем, как ставить их в вазу, самолично обрезать стебли.

Крайне необходимо удалять лишние листья - они потребляют лишнюю воду, а если сами находятся в воде, то очень быстро начинают гнить, что испортит запах и начнет отравлять все цветы. Кроме удаления листьев, важно помнить и о "безопасном соседстве" - не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Помимо этого, необходимо подсахарить воду - особенно этого требуют розы, тюльпаны, гвоздики.

Читайте также