Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 февраля 2018, 10:19  •  печать

Юным омичам с детства будут рассказывать о межнациональных отношениях

В мэрии прошло заседание экспертного Совета по делам национальностей и религии.

На заседании одной из главный тем стал мониторинг состояния межэтнических и межконфессиональных отношений в городе. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Специалисты поговорили о современных способах проведения мониторинга. На заседании выступили Тадэуш Мильчарек, заведующий кафедрой "Психология труда и организационная психология" ОмГТУ и Светлана Баранцева, заместитель руководителя Омского отделения российского комитета защиты мира. Они поделились с другими членами совета результатами своих исследований.

Культурное разнообразие народов, населяющих регион, создает необходимость изучения мнения молодежи для предупреждения возможных проявлений экстремизма и ксенофобии. Для этого необходимо просвещение и диалог, обмен мнениями и опытом, постижение ценностей и традиций разных народов. Важно отметить, что эту работу надо начинать еще с детского сада, - подчеркнула Светлана Баранцева.

Ирина Селезнева, директор Сибирского филиала института культурного и природного наследия имени Лихачева, сказала, что необходимо читать лекции, проводить образовательные семинары и беседы для различных слоев населения, потому что благодаря таким форматам можно получать наиболее актуальную информацию об общественном мнении, а также о проблемах и вопросах межкультурного воздействия.

Отметим, что в экспертный Совет входят авторитетные специалисты региона по культуре, этнографии, истории, философии, теологии и другим наукам.

Читайте также