В больницах Омской области нет заболевших гриппом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 февраля 2018, 11:18  •  печать

В больницах Омской области нет заболевших гриппом

На прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболели более 12 тысяч омичей. Большая часть – дети до 14 лет.

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Омской области на 29,4 % ниже эпидемического порога. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. На прошлой неделе врачи зарегистрировали 12 581 заболевшего, при этом большая часть из них - дети в возрасте до 14 лет. Всего с начала эпидемического сезона 2017-2018 годов в лабораториях подтвердили только 14 случаев заболевания гриппом. В их числе люди старше 60 лет, а также пациенты, имеющие хронические заболевания.

В настоящее время среди пациентов, находящихся в стационарах лечебных учреждений Омской области, нет госпитализированных с гриппом - рассказала начальник отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия населения Министерства здравоохранения Омской области Екатерина Бондарь.

Она отметила, что при первых симптомах заболевания нужно обращаться за помощью в больницу, а не заниматься самолечением дома. В целях профилактики омичи должны стараться проводить меньше времени в местах массового скопления людей, чаще мыть руки, убирать и проветривать помещения.

Больницы региона обеспечены необходимыми лекарствами для лечения пациентов с ОРВИ, гриппом и пневмонией.

Читайте также