В МЧС рассказали, из-за чего в Омске могут сорваться крещенские купания
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2018, 15:46  •  печать

В МЧС рассказали, из-за чего в Омске могут сорваться крещенские купания

Несмотря на то, что во многих городах России было решено отказаться от традиционных крещенских купаний из-за сильных морозов, в Омске погружение в купели состоится.

Завтра, 19 января, православные верующие отмечают праздник Крещения, во время которого принято погружаться в купели с освященной водой. Однако в Норильске решили отменить традиционные крещенские купания из-за 50-градусных морозов. При этом надвигающиеся на Омск морозы до -35 градусов не помешают погружению. Отметим, что уже в ночь с 19 на 20 января столбик термометра опустится до -30 градусов, а 20 января по области возможно похолодание до -35. При этом завтра днем ожидается не ниже -20 градусов.

- Согласно прогнозу, существенное похолодание произойдет только 21 января. В регионе в последнее время не фиксируются такие низкие температуры, чтобы была необходимость отменять купания. Единственное, по каким условиям это может произойти, - угроза жизни и безопасности граждан. Например, в прошлом году была достаточно теплая погода и в одном из южных районов поверх льда начала выступать вода. А по льду, на котором выступает вода, ходить опасно, так как он может разрушиться, - пояснили "Омск Здесь" в региональном МЧС.

Напомним, что МЧС согласовано 38 мест и оборудовано 40 купелей. Во всех этих местах появятся палатки для переодевания, будет организовано дежурство сотрудников МЧС, аварийно-спасательной службы, полиции и врачей.

Читайте также