На месте захоронения ядовитых отходов построили микрорайон
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 декабря 2017, 12:44  •  печать

На месте захоронения ядовитых отходов построили микрорайон

Омские следователи до сих пор не могут найти места захоронения 500 тонн ядовитых отходов, которые для утилизации брала компания "Мерк". Это знает лишь директор компании, но он хранит молчание, не признавая своей вины. 

На сегодняшнем заседании Советского районного суда директор природоохранного предприятия "Мерк" Дмитрий Золотарев выступил с последним словом. Как ранее сообщал "Омск Здесь", в нем он заявил, что у обвинения нет прямых доказательств его вины в незаконном захоронении 500 тонн отходов. Следователи признают, что точные места захоронений так и не удалось установить, но было собрано достаточно показаний свидетелей.

- Полихлордифенилы, содержащиеся в отходах, не имеют запаха, не радиоактивны, то есть выявить по приборам их невозможно. Нужно изъять почву с конкретного участка, провести лабораторные исследования, достаточно длительные и трудоемкие. Очень тяжело сейчас что-то найти. Те места, которые попали под подозрение, проверили от и до. Выезжали везде, где было возможно, но конкретного участка не обнаружили, - рассказала гособвинитель Ольга Андреева.

К примеру, по данным следствия, в Тюменской области на месте захоронения отходов возвели микрорайон, но следов опасных веществ не нашли. "Надеемся, что в Омской области их нет. По крайней мере, нет информации, что автомобили, вывозившие отходы, приехали в регион, и он стал конечной точкой маршрута", - добавила Андреева.

По ее словам, следователи не слишком рассчитывают, что смогут убедить Золотарева рассказать, где слиты отходы, даже в случае обвинительного приговора суда. Оглашение состоится 18-19 декабря.

Напомним, предпринимателя обвиняют в нарушении правил обращения с опасными отходами. Ущерб от его действий окружающей среде превысил 89 млн руб. Гособвинение попросило для Золотарева два года и десять месяцев исправительной колонии.

Читайте также