В Омске ВИЧ-инфекцией заражаются даже благополучные семьи
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 октября 2017, 16:19  •  печать

В Омске ВИЧ-инфекцией заражаются даже благополучные семьи

С начала года 1360 жителей Омской области узнали о положительном ВИЧ-статусе.

По данным на 1 сентября, в Омской области зарегистрировано 16 275 случаев заражения ВИЧ. За восемь месяцев 2017 года вирус обнаружили 1360 человек (за аналогичный период прошлого года - 1458 человек). Наибольший показатель заболеваемость зафиксирована в Ленинском округе (177 случаев), а в области - в Седельниковском районе (10 случаев). При этом ВИЧ чаще всего регистрируют среди омичей молодого возраста 30-39 лет и 20-29 лет.

Как уточнили в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, среди путей передачи выделяют в основном заражения ВИЧ половым путём (до 56,3 %) и при внутривенном употреблении наркотических препаратов (49,5 %). Неуклонно растёт и доля заразившихся от матери к ребёнку.

Сохраняется тенденция в распространении ВИЧ-инфекции среди абсолютно благополучных семей, а не асоциальных элементов. Сегодня ситуация по заболеваемости стабильна, хотя это не говорит о том, что она будет таковой завтра, - сообщила "Омск Здесь" главный врач центра Ольга Назарова. - Люди должны понимать опасность этой болезни, знать, где можно заразиться, и максимально предотвращать это.

Напомним, что в этом году в Омской области прошла Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. В ходе добровольного тестирования в Омске выявили пятерых ВИЧ-инфицированных.

Читайте также