Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2017, 15:42  •  печать

Омский нефтезавод выбрасывал в атмосферу вредные вещества без разрешения

Надзорным ведомством зафиксирован вредоносный выброс на проспекте Губкина.

Представителем регионального управления Росприроднадзора сегодня были оглашены результаты проведённой проверки АО "Газпромнефть-ОНПЗ". По фактам выброса в атмосферу загрязняющих веществ выяснилось, что выбросы зафиксированы на газораспределительной станции на Красноярском тракте и производственных мощностях завода на ул. Губкина. Причём ГРС на учёте не состояла, а в пробах дымовой печи на ул. Губкина выявлены выбросы оксида и диоксида азота. Выброс вредных веществ на пр. Губкина происходил без разрешения.

- Разрешения нет временно. У нас работает аккредитованная лаборатория, которая нарушений не выявила, - парировал чиновникам в суде представитель АО "Газпромнефть-ОНПЗ". - Мы не отрицаем, что временно у нас отсутствует разрешение на выбросы. Мы делаем всё для его получения. У нас более полутысячи источников загрязнения. Проведена их инвентаризация. Мы так и не услышали, в чём заключается вред. Для контроля за выбросами делается всё. Аккредитованная лаборатория никаких нарушений не нашла.

В Управлении корпоративных коммуникаций ОНПЗ поясняют, что за разрешением компания обращалась ещё в сентябре прошлого года.

- В сентябре 2016 года до окончания срока действия текущего разрешения предприятием подано заявление на получение нового согласно административному регламенту, однако от территориального органа Росприроднадзора был получен отказ в его выдаче из-за неточностей в документации, не имеющих существенного значения. В настоящее время Омский НПЗ осуществляет все необходимые действия по получению разрешения на выбросы, - подчёркивают в компании.

Кроме того, по словам нефтяников, временные разрешения отсутствуют только по двум источникам: эстакада налива и ГРС.

- Оба объекта эксплуатируются не заводом и не являются ключевыми с точки зрения воздействия на окружающую среду. ГРС находится за границей завода и передана в аренду 20 лет назад. Эстакада налива в настоящее время выведена из эксплуатации и демонтирована. Источник воздействия отсутствует, - добавляют в АО "Газпромнефть-ОНПЗ".

Напомним, сегодня началось судебное слушание по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области. Надзорное ведомство просит суд обязать нефтезавод остановить выбросы вредных веществ на конкретных источниках.

Читайте также