Омская область попала в число регионов с наибольшим числом закрытых детсадов
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2017, 11:14  •  печать

Омская область попала в число регионов с наибольшим числом закрытых детсадов

По данным Роспотребнадзора, в 8 регионах России, включая Омскую область, за два последних года значительно сократилось количество дошкольных образовательных учреждений.

Как сообщается в докладе "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году", опубликованном на сайте федерального ведомства, наибольшее уменьшение количества дошкольных образовательных организаций в 2016 г. в сравнении с 2014 г. было отмечено в 8 субъектах РФ. Наибольшее сокращение детсадов пришлось на Тверскую область - 137 учреждений, наименьшее - в Республике Карелия (47 учреждений). В Омской области за этот период закрылись 49 детсадов. Есть регионы, где количество открывшихся новых детских садов растёт: к примеру, в Москве за два года их количество выросло на 362.

Напомним, по данным Омскстата, в регионе работает 873 дошкольных образовательных учреждения. Их сокращение власти пытаются компенсировать увеличением количества мест в работающих детских садах.

В министерстве образования Омской области "Омск Здесь" пояснили, что сокращение количества детсадов в регионе произошло вследствие реорганизации в форме присоединения малокомплектных детских садов к другим дошкольным или общеобразовательным организациям и перевода их в структурные подразделения действующих образовательных организаций. "Ни о каком "физическом" закрытии дошкольных учреждений речи вести нельзя. Сократилось количество юридических лиц, при этом созданные структурные подразделения продолжают осуществление образовательной деятельности", - уточнил пресс-секретарь ведомства Илья Крылич.

По словам Ильи Крылича, сегодня комплектование дошкольных образовательных учреждений проходит в соответствии с требованиями СанПиН 2013 г., исходя из расчёта площади игровой комнаты на одного ребёнка. При этом проектная мощность зданий при строительстве определяется устаревшими строительными нормами (одна группа - 20 человек). "Вместе с тем по результатам статистического наблюдения коэффициент посещаемости дошкольных образовательных организаций детьми в 2016 году составил 64 %. Благодаря созданию дополнительных мест дошкольного образования наметилась тенденция к снижению показателя "численность воспитанников на 100 мест". За последние четыре года создано более 25 тыс. мест в дошкольном секторе, в том числе и в негосударственных образовательных организациях. Свыше 5 млрд рублей потрачено из консолидированного бюджета на строительство, ремонт, реконструкцию зданий и открытие новых групп в уже действующих детских садах. В настоящее время в Омской области очереди среди детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные организации нет, детские сады посещают более 100 тысяч детей", - рассказал представитель Минобразования.

Читайте также