Омских переселенцев хотят оставить без собственных квартир
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2017, 14:18  •  печать

Омских переселенцев хотят оставить без собственных квартир

Директор департамента жилищной политики администрации города Светлана Шенфельд считает разумным прозвучавшее на заседании Госсовета предложение предоставлять квартиры жителям аварийных домов только на условиях найма.

В Омске завершается программа переселения граждан из аварийного жилья. Напомним, до конца 2017 года муниципалитет должен расселить жильцов домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Омские чиновники уверяют, что успеют выполнить свои обязательства.

- Сейчас идёт последний этап программы. Мы строим три дома. 20 мая будут введены два дома на улице Завертяева. Ещё один дом на улице Барнаульской будет введён в начале июля. Для оставшихся 54 семей квартиры будут приобретаться на рынке жилья в домах, которые были введены не раньше 2016 года, - сообщила на сегодняшней пресс-конференции директор департамента жилищной политики администрации города Светлана Шенфельд.

При этом сейчас в Омске есть 157 домов, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года. До сегодняшнего дня чиновники горадминистрации не могли сказать ничего конкретного о дальнейшей судьбе этих объектов. Но после заседания Госсовета, где обсуждалось состояние жилищного фонда страны, появилась надежда, что жильцы этих домов не будут брошены на произвол судьбы.

- Сейчас мы находимся в стадии подготовки к переселению граждан этих 157 домов, - заявила Светлана Шенфельд. - Мы раньше обращались на разные уровни с этим вопросом, но какой-либо информации, которая бы позволила нам строить наши планы в этом направлении, мы не получали.Но 4 мая состоялся Госсовет, где прозвучали поручения министерству строительства РФ о формировании программы для расселения домов, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года.Деятельность фонда, пока будет формироваться программа, продлили на два года. Появилась какая-то ясность. Но мы-то руководствуемся нормативными документами, поэтому всё это должно быть оформлено законодательно.

Также на Госсовете прозвучало предложение отказать гражданам, переселившимся из аварийного жилья, в оформлении квартир в собственность. Вполне вероятно, что жильё в новых домах им будут предоставлять только на условиях социального найма. В омской мэрии считают, что такое решение будет справедливым.

- Эта идея звучала и раньше, - сообщила Светлана Шенфельд. - Именно потому, что переселение граждан - это не вопрос улучшения жилищных условий. Это вопрос безопасности проживания. И если собственник довёл своё помещение до такого состояния, купил его в таком состоянии, не принял мер, чтобы восстановить его, то почему всё остальное население должно оплачивать ему новую квартиру? Расселение аварийного жилья превратили в бизнес. Как только вышла программа, определённые бизнесмены прошлись по аварийным домам и скупили квартиры у граждан. Так вот, я считаю, что это будет правильно, если собственники аварийных домов не будут увеличивать свою собственность в объёме, а будут обеспечены безопасностью проживания. А безопасность проживания - это наём.

Читайте также