Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 августа 2016, 19:20  •  печать

Звёздный дождь Персеид: когда смотреть в Омске

Редкое космическое явление в Омске можно будет наблюдать невооружённым глазом.

Самый популярный звездопад вызван прохождением нашей планеты через пылевой хвост кометы Свифта-Таттла. Мелкие частицы пыли летят на большой скорости и сгорают в земной атмосфере. Эти вспышки и полосы хорошо заметны на ночном небе и многие называют их "звёздным дождём", что не совсем корректно с научной точки зрения. Этот метеорный поток Персеиды известен человечеству вот уже около двух тысяч лет, и его наблюдение стало доброй традицией для любителей астрономии со всего мира.

В этом году пик космического явления приходится на 12-13 августа. Интенсивность потока превышает прошлогодние отметки и достигает 150-170 метеоров в час. Следующий подобный всплеск активности ожидается только через 12 лет, поэтому омичам лучше успеть насладиться моментом.

Космическое явление будет хорошо заметно жителям Северного полушария Земли в тёмное время суток. Особых условий для наблюдений не требуется: достаточно ясной погоды и терпения, ведь глазам человека требуется около получаса, чтобы приспособиться к темноте. На этих выходных омичей ждёт тёплая и ясная погода, так что условия для наблюдения должны быть благоприятными. Добавим, что после 13 августа интенсивность потока Персеид пойдёт на спад, но он всё равно будет заметен в небе вплоть до 24 августа.

Читайте также