Водителя, погибшего в крупной аварии на Сыропятском тракте, "заочно" признали виновным
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2016, 17:28  •  печать

Водителя, погибшего в крупной аварии на Сыропятском тракте, "заочно" признали виновным

Омский районный суд закрыл уголовное дело в отношении водителя автобуса, попавшего прошлым летом в ДТП в пригороде Омска. Родственники погибшего с таким решением категорически не согласны.

Авария, унёсшая жизни 16 человек, произошла 24 июня 2015 года. Автобус, перевозивший сотрудников птицефабрики "Сибирская", столкнулся на встречной полосе с гружённым кирпичами КамАЗом. Установлено, что за мгновения до столкновения водителю Александру Любовцеву стало плохо с сердцем. Мужчина также скончался.

Несмотря на гибель, водитель стал фигурантом уголовного дела по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека". Согласно сегодняшнему решению суда уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого. 

- Совокупность собранных доказательств, по мнению государственного обвинения, подтверждает виновность водителя в совершении преступления. Основания для вынесения оправдательного приговора у суда не имелось, - прокомментировала старший помощник прокурора Омского района Анна Костина. - Виновность Любовцева подтверждалась в том числе показаниями потерпевших, которые перед столкновением видели, как автобус несколько раз смещался от одной стороны обочины к другой. При этом скорость движения автобуса была равномерной.

Против закрытия дела выступали родственники Любовцева, так как такое решение автоматически переводит мужчину в разряд виновных. Дочь водителя Екатерина Духонина считает, что такое решение суда несправедливо, хоть и предсказуемо.

Делаю вывод, что справедливости в нашем суде не добьёшься. Я верю в то, что отец невиновен. В это верят практически все. В моих глазах и в глазах многих он будет невиновен. До конца своих дней я буду верить, что он искренне желал всем только добра, - говорит Духонина. - Я не буду обжаловать [приговор], не вижу в этом смысла. Уже предлагали закрыть это дело, но у меня ещё была надежда на какую-то справедливость. Такое ощущение, что судья закрывала глаза на всё, что мы говорили.

У женщины есть сомнения в исправности автобуса, несмотря на то, что по документам он не требовал ремонта: "Отец жаловался не только на тормозную систему. Его напарник не выдержал, потому что невозможно работать на этом автобусе. Я знаю, что этот автобус нельзя было выводить на линию: старые колёса сняли с другого, отдали моему отцу".

Читайте также