Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 июня 2016, 13:01  •  печать

В омском дендропарке храм будет соседствовать с парком развлечений

Застройщики, получившие участки заповедной территории, озвучили свои планы.

Строительство на территориях, прилегающих к Областному дендрологическому саду им. Герберта Гензе, вновь активно разворачивается. Один из участков, которые до 2005 года занимал крупнейший в Западной Сибири питомник "Декоративные культуры", уже освоил предприниматель Павел Оркиш. Изначально на этом месте планировалось построить аквапарк, однако из-за кризиса от затеи отказались и открыли в начале июня Green park для проведения свадебных торжеств и корпоративов. По словам застройщика, на участке не будут возводиться дома в силу невостребованности жилищного строительства. Оркиш планирует развивать развлекательное направление: в следующем году на территории парка до улицы Берёзовая могут появиться уже аттракционы, детские площадки, летние велодорожки и зимняя лыжня. Предприниматель говорит о потенциальных инвестициях в десятки миллионов рублей.

Практически любой аттракцион будет не промахом, потому что из-за полного отсутствия можно реализовать эту землю лучше, чем она сейчас захламлённая стоит и, кроме негатива, ничего не вызывает, - прокомментировал Павел Оркиш.

Через несколько сотен метров от Green park ожидается появление часовни в честь святого Георгия Победоносца и в память героев Первой мировой войны. Земельный участок под строительство культового здания администрация Омска выделила местной епархии в безвозмездное пользование 13 мая 2015 года. После ряда акций протеста строительство, казалось, заморозили, однако, по информации мэрии, 16 мая 2016 года митрополит Омский и Таврический Владимир обратился к губернатору Виктору Назарову с просьбой выделить ему для строительства уже не часовни, а храма дополнительно 2000 квадратных метров, которые граничат с их участком, но находятся в собственности Омской области как часть природного парка. 

Закладка основания культового сооружения на территории дендропарка согласована с главой региона 24 февраля 2016 года, хотя осенью, в разгар предвыборной кампании Виктор Назаров заявлял, что Старозагородную рощу застраивать не будут. При этом губернатор продолжает отрицать факт строительства и обещает проведение общественного обсуждения.

Сегодня только обсуждается этот вопрос. Я не готов сказать, что будет принято однозначное решение о строительстве храма в дендропарке. Это очень сложный, серьёзный вопрос. Здесь нужно учитывать мнение и общественности, и граждан города Омска, и представителей других конфессий. Решение будет приниматься с учётом мнения омичей. Пока вопрос не решён, - рассказал Виктор Назаров в интервью программе "Омск Здесь".

Несмотря на слова главы региона, участок под храм уже отмежевали.

Читайте также