Ремонтируемые в Омске дороги уже вызвали нарекания
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 мая 2016, 16:34  •  печать

Ремонтируемые в Омске дороги уже вызвали нарекания

Специалисты проверили, насколько качественно проводится масштабный ремонт городских магистралей. Выяснилось, что подрядчики уже допускают промахи в работе.

К празднованию 300-летия основания Омска будет отремонтирована 21 крупная дорога. На данный момент работы ведутся на Соборной площади, Иртышской набережной, проспекте Мира, улицах 3-я Енисейская, Ленина и Интернациональная. Сегодня на этих улицах прошёл мониторинг качества работ.

Проверка показала, что на некоторых участках работы выполняются, но недостаточно внимания уделяется качеству. Например, не везде перед укладкой первого слоя выполняется ямочный ремонт, - прокомментировал замминистра строительства и ЖКК региона Александр Фрикель.

Выявленные нарушения зафиксированы в документах, и пока подрядчики их не устранят, продолжить работы они не смогут. Впрочем, от исправления огрехов исполнители не увиливают.

- Хотелось бы подчеркнуть, что это не нарекания, а технологический процесс. Переход на следующий этап работ выполняется строго после сдачи первого, - пояснил гендиректор ООО "СтройТраст" Арман Акопян. - Мы не видим сейчас необходимости выполнять ямочный ремонт, например, возле Автодорожной академии, так как надо в течение кратчайшего времени перекрыть это выравнивающим слоем, а интенсивность движения на проспекте Мира очень большая.

Исполнители также обязаны будут соблюсти график работ: их необходимо завершить к 20 июля. "Если подрядчик не будет успевать, существуют определённые рычаги воздействия, вплоть до представлений и предписаний, а также штрафные санкции. Подрядчик может вообще не получить ни рубля и остаться ещё должен", - отметил Фрикель.

Компании "СибРос", "СтройТраст" и "Патрос" получили подряд на ремонт 16 городских дорог. 2 июля пройдут аукционы по ещё пяти магистралям: улицам Богдана Хмельницкого, Химиков, Пушкина, Маяковского и Лермонтова.

МИНСТРОЙ ОПУБЛИКОВАЛ ГРАФИК МАСШТАБНОГО РЕМОНТА ДОРОГ ОМСКА

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЫДЕЛИЛ ОМСКУ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ ДОРОГ

Читайте также