Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2016, 15:55  •  печать

Подпорную стену, отгородившую "Любочку" от улицы Ленина, уменьшать не будут

Генподрядчик благоустройства Любинского проспекта продолжит возведение подпорной стены, отделяющей тротуар от проезжей части.

Омских архитекторов обеспокоила подпорная стенка, возводимая у лестницы на Любинском проспекте. Она оказалась высокой и массивной, и теперь конструкция, по мнению специалистов, не вписывается в архитектурный ансамбль, портит перспективу и загораживает памятник "Любочка".

Сегодня ситуацию прокомментировал генподрядчик "ИдеалСтрой". Его представитель заявил, что "опасения беспочвенны", тем более что проект прошёл согласование в Министерстве культуры Омской области и Департаменте городского хозяйства мэрии.

Мы видим картину, что в окончании, когда будет новое гранитное мощение стенки и приподнятая над уровнем тротуара скульптурная композиция "Любочка", всё будет прекрасно видно, - рассказал заместитель главного инженера компании-подрядчика "ИдеалСтрой" Павел Черняк. - Такое решение было принято по нескольким причинам, в первую очередь обеспечение безопасности на этом участке дороги, так как проезжая часть выше, чем тротуар и лестницы. 

"Любочку" поднимут примерно на 40 сантиметров, окружат клумбами и обеспечат доступ к постаменту, в том числе с помощью пандусов. К слову, об этом решении проектировщики рассказывали ещё год назад.

Напомним, торжественное открытие реконструируемого участка улицы Ленина назначено на 5 августа.

Читайте также