Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2016, 20:19  •  печать

Памятник Петру I рискует превратиться в монумент Бухгольцу

Отсутствие достаточного финансирования откладывает установку памятника основателям Омска. Сейчас скульпторы переделывают эскиз монумента, делая его дешевле.

Проект десятиметрового памятника был опубликован в конце февраля(на фото). Его доминантой является бронзовое изваяние Петра I на коне, которое окружают четыре фигуры участников основания Омска: Иван Бухгольц, Матвей Гагарин, Иван Шпрингер и безымянный казак. 

Изготовление памятника в таком виде оценивается в 45 миллионов рублей. На данный момент не собрано даже пятой части от этих средств. В Фонде развития города Омска, аккумулирующем пожертвования горожан, на эти цели имеется около 8,5 миллионов рублей.

- Чтобы памятник появился в заявленном виде, нужно до 20 мая проплатить аванс(около 15 миллионов рублей - прим. ред.). Не факт, что к этому времени сумма соберётся. Если не успеем, то гарантий нет. Сейчас пересматривают концепцию памятника, чтобы выбрать менее дорогостоящий вариант, - рассказала сегодня директор Департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

По предположению чиновницы, новый, более дешёвый вариант будет представлять собой памятник с одной фигурой - Бухгольца. Отказываться полностью от идеи установки монумента основателям Омска в мэрии не собираются.

Читайте также