Мэрия Омска не видит основания для введения режима ЧС из-за бездорожья
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 апреля 2016, 16:34  •  печать

Мэрия Омска не видит основания для введения режима ЧС из-за бездорожья

Предложение депутатов Городского Совета об объявлении режима чрезвычайной ситуации из-за критического состояния дорог, скорее всего, не получит поддержку мэра.

На сегодняшнем заседании финансово-бюджетного комитета Городского Совета поддержано две инициативы, касающиеся бездорожья: обратиться к мэру с предложением объявить режим ЧС и к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой выделить 1,8 миллиарда рублей на ремонт дорог. 

Первая мера даст возможность начать ремонтные работы без проведения процедуры торгов. Режим ЧС будет объявлен, если инициативу поддержат большинство членов Горсовета и мэр. Однако в горадминистрации полагают, что оснований для этого нет.

- На сегодняшний день и муниципальной властью, и региональным правительством предпринимаются максимально эффективные меры для того, чтобы в кратчайшие сроки исправить ситуацию на дорогах. Принято решение о выделении городу за счёт средств из дорожного фонда порядка 840 миллионов рублей. В целом по году планируется отремонтировать порядка 1,2 миллиона квадратных метров дорог, - прокомментировал в эфире "Радио Сибирь" руководитель пресс-центра мэрии Виктор Гашеев.

Сумма, озвученная представителем мэрии, складывается из 640 миллионов рублей, уже выделенных городу (аукцион по поиску подрядчиков будет проведён 29 апреля), и 200 миллионов, которые губернатор лишь пообещал распределить между муниципалитетами на дополнительном отборе.

Добавим, что летом и осенью планируется отремонтировать асфальто-бетонное покрытие 21 омской дороги. Приступить к работам планируется сразу после подписания в середине мая контрактов с подрядчиками.

Читайте также