Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2016, 09:29  •  печать

Иртыш вскрылся ото льда

Из-за тёплой весны река "проснулась" чуть раньше, чем ожидалось.

В минувшие выходные горожане заполнили соцсети с "видеодоказательствами" начавшегося ледохода. Согласно прогнозам специалистов, "ожить" главная водная артерия Омска должна была в середине месяца, однако из-за погоды произошло "опережение графика".

Столь ранние, на 3-36 дней раньше прошлого года, сроки связаны с сезонным повышением температуры воздуха. За семь апрельских дней температура по территории Омской области выше декадной нормы на 3-6 градусов, в Омске на 5 градусов, - проинформировал глава Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов.

Сергей Иванов

Вскрытие рек ото льда вызовет новую волну паводка в ряде населённых пунктов региона, в первую очередь, в черлакском Затоне. "Спасатели везут в посёлок бензогенераторы для обеспечения бесперебойной связи, также имеются осветительные приборы, спасательные жилеты, плавательные средства и гидрокостюмы на случай, если техника не сможет добраться в места, где необходимо оказать помощь людям", - сообщил заместитель начальника Главного управления по антикризисному управлению Владислав Колодинский.

Добавим, что самый ранний ледоход на Иртыше был зафиксирован 6 апреля 1995 года, а самый поздний - 10 мая 1905 года. 

Читайте также