Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 апреля 2016, 14:12  •  печать

Омский студент представит Сибирь на WorldSkills Russia

Учащийся омского авиационного колледжа в мае отправится на национальный чемпионат, где соревнуются студенты, получающие образование по рабочим профессиям.

В марте в Красноярске прошёл полуфинал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), в котором участвовали 14 омских студентов. Итоги соревнований обсудили сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа".

Студент пятого курса Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского Никита Павлов, впервые участвовавший в чемпионате, сразу взял золото, причём с внушительным отрывом от второго места. Впрочем, легко победа не далась:

Моё направление - "Программные решения для бизнеса". Все участники были очень профессиональные. Программировали три дня, по шесть-восемь часов в день. Сложность была в том, что мы не знали, какое задание будет на следующий день.

Никита Павлов

Никита будет в своей компетенции единственным представителем Сибирского федерального округа на финале WorldSkills Russia, который пройдёт в Подмосковье в мае. Преподаватель Анна Пьянинкова считает, что у её студента есть все шансы на победу, даже учитывая, что задания по сложности сопоставимы с испытаниями мировых олимпиад.

- Мы смогли достигнуть такого результата, потому что наш учебный процесс построен так, что студенты изучают технологии, необходимые в нашей действительности, востребованные сейчас языки программирования, - отметила Анна Пьянинкова.

Анна Пьянинкова

Участие в чемпионате, который является одним из этапов континентальной серии WorldSkills, позволяет студентам показать себя будущим работодателям, причём не только российским.

- Сегодня никого не удивляет, что наши выпускники уехали в Китай, Европу, Москву, Санкт-Петербург. Одна из задач WorldSkills - создание мирового средства измерения квалификации. Потому что все задания, которые проходят даже на региональных этапах, построены по критериям мирового уровня, - прокомментировал Виталий Загребнев, замдиректора Торгово-экономического колледжа им. Зуйковой, чьи студенты завоевали в полуфинале WorldSkills Russia бронзу. - Ключевую роль тут играют работодатели. Именно для них мы готовим кадры, и именно они выступают заказчиками, и им нужно ориентироваться на мировые стандарты.

Виталий Загребнев

Сам Никита говорит, что после окончания колледжа хочет остаться в Омске, тем более здесь у него уже есть работа.

Читайте также