Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2016, 12:34  •  печать

Омские спасатели призывают рыбаков закрыть зимний сезон 

Пребывание на весеннем льду становится небезопасным.

Специалисты Омского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области провели рейд, в ходе которого измерили толщину льда в Иртыше. Так, например, в районе улицы Рождественского она составляет 60 см.  

- Вследствие того, что в городе установилась среднесуточная плюсовая температура, структура льда из кристаллической сменилась на иглообразную. А это грозит тем, что лёд без характерного и предупредительного потрескивания неожиданно может разрушиться, - говорит руководитель Омского инспекторского отделения Центра ГИМС Виктор Ефанин. - Помимо этого, вдоль всей набережной имеется полынья, появились участки открытой воды и первые промоины. Также перед опасным участком установлен предупреждающий аншлаг "Выход на лёд запрещён!".

Сейчас спасатели усиленно проводят профилактические мероприятия по недопущению происшествий на водных объектах и проводят профилактические беседы с рыбаками.

Главное управление МЧС России по Омской области в свою очередь призывает рыбаков проявить сознательность и не выходить на весенний лёд, подвергая свою жизнь опасности.

Читайте также