Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2016, 16:15  •  печать

Весенний паводок доберётся до юга Омской области

Через две недели в Омской области ожидается начало паводка. В этом году он начнётся раньше, так как зима закончилась плюсовыми температурами.

Из-за аномально тёплого февраля (самого тёплого за все 128 лет метеонаблюдений) снеготаяние в Омской области началось намного раньше обычного - уже 25 февраля. Интенсивное таяние снега ожидается с 21 марта, и за две недели он должен сойти. Также паводку в этом году способствует ещё ряд факторов, например, количество осадков (на юге региона за зиму их выпало до двух норм) и глубина промерзания земли, которая оказалась невелика - от 12% до 50% в зависимости от района.

Мы ждём, что на Иртыше максимальный уровень воды поднимется на 30-60 сантиметров выше нормы, на малых реках, таких как Тара, Уй и Шиш, - на полтора метра, - рассказала сегодня замначальника Обь-Иртышского УГМС Наталья Криворучко.

По данным МЧС, в Омске определено 296 потенциальных мест подтоплений, и это на два десятка больше, чем год назад. В регионе каждый год наиболее опасная ситуация складывается в северных населённых пунктах - в Тевризском, Знаменском, Тарском районах. Однако из-за обилия снега ожидается подтопление и на юге области - в Называевском, Тюкалинском и Исилькульском районах.

Читайте также