Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 марта 2016, 15:37  •  печать

Омские студенты смогут получить мультидипломы европейских вузов

Опорный вуз Омской области, организуемый на базе ОмГТУ и ОГИС, планирует запустить программы одновременного получения двух высших образований - российского и европейского.

С 1 по 6 марта в Омске проходит первый международный симпозиум "Междисциплинарное сетевое взаимодействие как средство интернационализации образования и науки". Какие перспективы даёт межвузовское сотрудничество, рассказали сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа".

Симпозиум проводит Омский государственный институт сервиса, который готовится объединиться с ОмГТУ в первый опорный университет региона. На форуме обсуждаются вопросы научных и студенческих обменов, в которых могут активно участвовать сибирские вузы, в частности подготовка специалистов и бакалавров с двойными дипломами.

Вопросы, которые мы обсуждаем, это вопросы интернационализации, вопросы совмещения российского и европейского образования, нахождения совместных программ по большому перечню как естественно-научных, так и гуманитарных направлений, - рассказал ректор ОГИС Дмитрий Маевский.

Дмитрий Маевский

Как говорят специалисты, принцип двойного образования заключается в том, чтобы взять лучшее из программ двух вузов и передать эти знания студенту. Таким образом, студент может одновременно учиться в Омске и в Европе, получая без преувеличения образование мирового уровня. 

- Одно из наших направлений - развитие международного образования. В нашем университете есть научные центры, куда приезжают зарубежные профессоры. Мы как один из старейших вузов Европы заинтересованы завязывать новые контакты с российскими вузами, - пояснил Марек Фронкович, профессор Ягеллонского университета (Польша).

Марек Фронкович

- На сегодняшний день совместные образовательные программы - это то, что ищут все вузы. И создание совместных образовательных программ с российскими вузами представляет большой интерес. Есть чему поучиться у португальской и российской сторон, и всё вместе это приводит к появлению образовательных программ более высокого качества, которые ведут к более высокой компетенции студентов-выпускников, - подчеркнул Руй Мануэл Машаду да Кошта, профессор Политехнического института города Коимбры (Португалия). - Со своей стороны хочу сказать, что полон энтузиазма в плане сотрудничества с Россией. Она богата знаниями, учёными, идеями, и здесь точно есть потенциал, который может привести к интересным проектам.

Руй Мануэл Машаду да Кошта

По словам Маевского, на сегодняшний день есть предварительная договорённость о сотрудничестве с университетом Варны, где преподавание ведётся на английском языке. Там же можно получить и третий диплом - Кардиффского университета (Великобритания). И на этом интеграция омичей в международное образование не заканчивается.

- Не надо подходить с такой психологией, что мы находимся далеко, в медвежьем углу, и у нас тут никогда ничего не будет. Вопрос лишь в целях и задачах, которые мы формируем. Нет ничего несбыточного, - подытожил Маевский.

Читайте также