Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2016, 12:35  •  печать

Медики официально объявили об эпидемии гриппа в Омске

В последнюю неделю января количество жителей Омской области, заболевших гриппом и ОРВИ, превысило эпидемиологическую планку почти в два раза.

По данным местного управления Роспотребнадзора, с 25 до 31 декабря в регионе зарегистрировано 21 270 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, из них 16 361 случай - в Омске. По области уровень эпидемического порога заболеваемости превышен на 63,42%, по городу - на 84,86%.

Эпидпорог превышен, в первую очередь, за счёт увеличения заболевших среди детей до 14 лет. В областном Минздраве отмечают, что нагрузка на участковую педиатрическую службу на прошлой неделе возросла в 2-2,5 раза.

Учитывая сложившуюся сегодня обстановку, мы разворачиваем резервные койки, перенаправляем потоки пациентов, перепрофилируем отделения, размещая в этих отделениях инфекционные койки. В частности, с сегодняшнего дня (с 29 января - прим. ред.) начнут работу ещё 40 коек для детей с инфекционной патологией, развёрнутые на базе городской детской клинической больницы №3, - рассказывает заместитель Министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

Добавим, что в связи со всплеском заболеваемости гриппом в школах Омской области с 30 января объявлены внеочередные каникулы, которые продлятся до особого распоряжения муниципальных органов.

Читайте также