Для амнистии Шишова следователи сняли арест с имущества "Мостовика"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 января 2016, 18:34  •  печать

Для амнистии Шишова следователи сняли арест с имущества "Мостовика"

В конце зимы с Олега Шишова будет снято одно из четырёх обвинений. Для этого его бывшее предприятие должно выплатить 100-миллионный долг по зарплате.

В совокупности на основателя НПО "Мостовик" Олега Шишова заведено четыре уголовных дела. Самое серьёзное обвинение - пособничество в растрате при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке. По версии следствия, в результате сговора Шишова с директором ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андреем Поплавским бюджету нанесён ущерб в миллиард рублей. В феврале 2015-го Шишов признал свою вину по этому эпизоду и заключил сделку со следствием. 

Омское управление Следственного комитета расследует два других дела строителя - мошеннические действия при предпринимательстве и уклонение от уплаты налогов, а также невыплата заработной платы. Первоначально долг перед 16 тысячами сотрудников превышал 700 миллионов рублей, но сейчас эта цифра значительно скромнее - чуть более 100 миллионов рублей.

Обвинение по этому делу будет снято с Олега Шишова благодаря амнистии к 70-летию Великой Отечественной войны. Соответствующее ходатайство адвокатов уже удовлетворено, но уголовное преследование будет прекращено только после выплаты долга по зарплате. С этой целью следователи сняли с имущества предприятия наложенный ранее арест.

- Имущество, находящееся на балансе "Мостовика", позволяет выплатить заработную плату всем сотрудникам, перед которыми имеется задолженность. Надеемся, что в этом направлении проводится достаточно тщательная работа и к принятию решения о прекращения уголовного по амнистии всем сотрудникам "Мостовика" будет выплачена зарплата, - рассказала в интервью программе "Новости Здесь. Омск" старший следователь СУ СКР по Омской области Юлия Никифорова. 

Добавим, что с ноября 2014 года Олег Шишов находится в СИЗО. Адвокаты не единожды подавали ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест, но каждый раз получали отказ.

Читайте также