Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 ноября 2015, 21:33  •  печать

Омский календарь: воскресить Воскресенский собор, встретить Голодец, принять бюджет

Накануне старта очередной недели "Омск Здесь" составил обзор грядущих событий, на которые стоит обратить особое внимание.

В последнюю неделю ноября завершается приём заявок от застройщиков, которые готовы взяться за реконструкцию исторического центра Омска - воссоздание разрушенного Воскресенского собора и четырёх зданий Омской крепости. На оба объекта выделяется ограниченное количество средств и, что ещё важнее, времени - около года на все работы. Восстановленные в первозданном виде исторические здания должны предстать в декабре 2016 года, через несколько месяцев после празднования 300-летия основания города. Сейчас на территории Омской крепости достраивается кабак, ради которого снесли Обозный сарай. Остаётся надеяться, что с другими зданиями XIX века застройщики и мэрия обойдутся бережнее.

Во вторник в Омске ждут зампредседателя Правительства РФ Ольгу Голодец. Во время визита вице-премьер посетит открытие реконструированного педиатрического стационара ГДКБ №3 и осмотрит учебные заведения, специализирующиеся на культуре и искусстве. Хотя Голодец курирует преимущественно медицину, возможно, будет поднят вопрос из другой области - создание в регионе профессионального вуза в этой сфере (сейчас в Омске функционируют факультет культуры и искусств при ОмГУ, колледж культуры и музыкальное училище им. Шебалина).

С 24 по 26 ноября пройдёт международный арт-форум дизайнеров "Китеж Градъ". Он соберёт участников из 26 регионов России, а также из Китая, Монголии, Германии, Дании и Казахстана. Креаторы представят свои работы в области дизайна одежды, среды, предметного и графического дизайна, фотодизайна и дизайна ювелирных изделий. Кроме того, в рамках форума пройдут турнир дизайнерских идей "От Древа до Града", студенческий интернет-турнир "Истоки", интеллектуальные экспресс-бои "Город завтра", конкурс авторской куклы и мастер-классы. 

24 ноября стартуют продажи седана "Лада Веста", на который отечественный автопром возлагает большие надежды. А вот омская надежда - НПО "Мостовик" окончательно чахнет: в Арбитражном суде в этот день пройдёт заседание по делу о банкротстве некогда компании-гиганта.

На грядущей неделе придёт очередь назначать глав Знаменского, Таврического, Крутинского и Азовского муниципальных районов. Ранее депутаты удивили тем, что сразу в трёх районах избрали на эту должность силовиков. Тарский и Исилькульский районы возглавили начальники местных РОВД Евгений Лысаков и Александр Лямзин, Павлоградский район - прокурор Одесского района Александр Сухоносов. 

Во вторник в Омск прибудет необычный призывник. Ради того, чтобы попасть в армию, житель Прокопьевска (Кемеровская область) Сергей Малеванный похудел почти на 50 килограммов. В свои 18 лет парень весил 130 килограммов, но уж очень хотел служить в воздушно-десантных войсках. И теперь Сергей будет проходить подготовку в 242-м учебном центре ВДВ.

На пленарном заседании Омского городского Совета, которое пройдёт 25 ноября, планируется принять в первом чтении муниципальный бюджет на 2016 год. Если в текущем году главный финансовый документ города называли бюджетом выживания, то нынешний проект парадоксально снискал оптимистичного эпитета "бюджет развития" (так высказалась директор Департамента финансов мэрии Инна Парыгина в программе "Омск Здесь").

Также депутаты могут уже в среду согласиться на изменение структуры омской мэрии и увольнение первого заместителя градоначальника, курирующего подготовку к юбилею города. Должности лишается Александр Поповцев.

- Организация 300-летия теперь касается традиционных вещей, которыми у нас занимается Департамент культуры. Есть твёрдая необходимость сокращать затраты в Администрации города. Объективно нагрузка первого зама должна быть соответствующей, но ситуация говорит о том, что разумно поступить именно таким образом, - прокомментировал решение мэр Вячеслав Двораковский.

Бюджет областной будут обсуждать на следующий день в Законодательном Собрании - на четверг назначены публичные слушания проекта документа. Региональные экономисты не скрывают, что это будет "самый сложный бюджет за последние годы". Министр финансов Омской области Вадим Чеченко настаивает, чтобы бюджет приняли в предлагаемом виде, потому что он отражает реальное положение дел - доходы 60,7 миллиарда рублей, расходы - 65,5 миллиарда.

Свой личный бюджет омичи смогут потратить на самой массовой распродаже года. Вечером 26 ноября стартует "Чёрная пятница", которая в этом году (вот ирония!) совпадает со Всемирным днём отказа от покупок.

Также в четверг в Нижнем Новгороде подведут итоги 14-го всероссийского конкурса "ТЭФИ-регион". Омскую область в финале самого престижного телеконкурса страны представляет телеканал "Продвижение", собравший целую россыпь номинаций. На бронзового Орфея претендуют программы "Омск Здесь" и "УТРО_Online", идентификационные заставки "Год литературы", сюжеты об омском хоккее "Памяти Леонида Киселёва" и "Овервзгляд. Буллиты Семёновых". 

К слову, о хоккее. На ледовой арене "Трактор" (Челябинск) в пятницу откроется мемориальная доска тренеру Валерию Белоусову, который в 2004 году в первый (и пока последний раз) вывел "Авангард" в Чемпионы России.

Читайте также