Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2015, 16:43  •  печать

Омичам расскажут, кто на самом деле зарабатывает на вырубке омских лесов

Лесозаготовка - дело прибыльное, но не для государства, а для "чёрных лесорубов" - чиновников и бизнесменов, незаконная деятельность которых достигает промышленных масштабов.

Территория Омской области на 42 % покрыта лесами. Ежегодно санкционируется заготовка 14 миллионов кубометров древесины, которая отправляется, в том числе, в Европу. Однако отрасль лесозаготовки в нашей области и стране в целом считается убыточной. В чьих же карманах оседают деньги, куда деваются десятки миллионов рублей от реализации "красного" строительного леса? Смотрите в программе "Собственное расследование Анны Мартыновой", которая выйдет в эфир в субботу.

Об этом принято молчать или боязливо шептаться. Но мы считаем, что омичи заслуживают знать правду о безжалостном уничтожении леса в Омской области, - говорит автор программы Анна Мартынова.

Работа над программой велась целый год. Съёмки проходили в нескольких северных районах региона - в Тарском, Муромцевском, Тюкалинском и других. Местным жителям есть о чём рассказать. К примеру, лес вблизи тарского села Екатериновка заметно поредел после того, как десять лет назад лишился статуса природоохранной зоны.

Программа "Потерянный лес. Собственное расследование Анны Мартыновой" выйдет в эфир телеканала "Продвижение" 21 ноября в 20.00.

Читайте также