Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 ноября 2015, 23:25  •  печать

Омский календарь: Ночь искусств, День народного единства, юбилей хоккея

Накануне старта очередной недели "Омск Здесь" составил обзор грядущих событий, на которые стоит обратить особое внимание.

В понедельник в омском Горсовете задумаются, как увеличить эффективность муниципальных предприятий, в Тарском районе - над тем, кто будет претендовать на кресло главы района (о сельских выборах мы вспомним ещё чуть ниже).

2 ноября начинаются занятия в омской Школе русского языка для журналистов стран Шанхайской организации сотрудничества. Приглашены репортёры и редакторы русскоязычных СМИ Китая, Киргизии, Узбекистана, Казахстана.

- За пределами России проживает примерно 150 миллионов человек, владеющих русским языком, большая часть - на территории СНГ и Восточной Европы. Работа русскоязычных СМИ позволяет сохранять устойчивый интерес к русскому языку и культуре в этих странах, - говорит зампредседателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов. - Русский язык является исторически сложившимся средством межнационального общения. Он связывает национальные языки и даёт мощный стимул для их развития и культурного обмена.

Занятия Школы русского языка пройдут на базе мультимедийного производственного комплекса холдинга "МКР-Медиа". Лекции об особенностях современного русского языка журналистам прочтут доценты и профессора Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского и Омского педагогического университета, топ-менеджеры медиахолдингов.

Во вторник по всей стране в третий раз пройдёт культурно-образовательная акция "Ночь искусств" (благо, следующий день - выходной). С шести вечера до полуночи музеи Омска представят своим посетителям мастер-классы, выставки, литературно-музыкальные вечера, экскурсии, квесты и многое другое. Впервые к акции присоединятся Северный драматический театр имени М. А. Ульянова в Таре и Омская филармония. Последняя готовит сразу два проекта - виртуальный концертный зал и интерактивный органный концерт, при этом можно будет свободно перемещаться с одной площадки на другую.

4 ноября в России будет отмечаться День народного единства. В честь него пройдут традиционные широкие празднества. На Соборной площади Омска с полудня будут песни и пляски под девизом "Моя Россия - моя судьба". Но если выступления творческих коллективов области и молодёжных общественных объединений, а также ярмарки народных промыслов вам наскучили, то можно стать участником исторического костюмированного бала, который пройдёт в ДЦ "Современник".

Напомним, что движение транспорта по центру города будет значительно ограничено. Объезжать Соборную площадь нужно будет с 8.00 до 18.00.

5 ноября исполняется 60 лет со дня начала в Омске регулярного движения троллейбусов. Первый маршрут был проложен в 1955 году между станциями Управление омской железной дороги - городок Водников. К сожалению, сейчас юбиляр чувствует себя очень плохо - износ троллейбусов превышает 91%. Впрочем, крест на электротранспорте в городе не поставили. Мэр Вячеслав Двораковский в свежем интервью "Омск Здесь" озвучил планы для транспортников: "Очень важно увеличить количество электрического транспорта и сократить количество "Газелей".

На следующей неделе в Омской области начинается кампания по избранию глав районов. 6 ноября процедура выборов стартует в Называевском районе, но сельчане участвовать в ней не будут. В пятницу конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы района рассмотрит на заседании заявки от претендентов. После этого председатель комиссии Анатолий Адабир представит кандидатуры депутатам районного совета, за которыми и останется решающее слово.

Всего до конца ноября выборы глав районов и сельских поселений по новой системе пройдут в двадцати субъектах региона.

7 ноября россиян ждёт ещё один праздник - День согласия и примирения. Так с 1996 года называется годовщина Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Праздник "по старому стилю" будут отмечать члены КПРФ - в субботу коммунисты пройдут по омским улицам демонстрацией и проведут на Ленинской горке митинг, посвящённый 98-й годовщине революции.

Вечером субботы на "Арене Омск" состоится кульминация празднования 65-летия омского хоккея - Матч звёзд, в котором сойдутся команды "Авангард" (в своём нынешнем составе) и "Звёзды омского хоккея". Болельщики вновь увидят на льду Максима Сушинского, Александра Прокопьева, Дмитрия Затонского, Дмитрия Рябыкина, Олега Твердовского, Павла Патеру, Алексея Калюжного, Григория Бердышева, Николая Мариненко, Юрия Панова, Игоря Дякива, Сергея Елакова, Максима Соколова и многих других.

- Легенды "Авангарда", помимо участия в Матче звёзд, проведут мастер-класс для воспитанников нашей хоккейной школы. Кроме того, мы привезём в Омск Кубок Чемпионов России - тот самый, что я вручал Олегу Твердовскому в 2004 году после победы "Авангарда" над "Магниткой", и все пришедшие на матч 7 ноября смогут сфотографироваться с трофеем. Также специально к матчу разработан эксклюзивный дизайн игровых свитеров, в которых команды выйдут на лёд "Арены Омск". После игры все свитера поступят в продажу, часть вырученных средств будет направлена на благотворительность, - рассказал президент ХК "Авангард" Владимир Шалаев.

Читайте также