Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 ноября 2015, 17:21  •  печать

Под Омском может появиться полигон промышленных отходов

Землю под свалку просит предприниматель, чья компания "Мерк" должна была утилизировать в Омской области отходы первого класса опасности.

Ранее СМИ сообщили, что 10 сентября из города Выкса (Нижегородская область) в Омск была отправлена партия опасных отходов. Полихлорированные бифенилы - вещества 1-го класса опасности  - должно было утилизировать местное ООО "Мерк". Проверка Роспотребнадзора показала, что у фирмы нет ни соответствующего оборудования (лишь печка для обезвреживания ртутьсодержащих отходов), ни лицензии на приём опасных веществ.

Директор "Мерка" Дмитрий Золотарёв заявляет, что отходы остались в Нижегородской области на территории предприятия "ЭкоХимМаш". Глава нижегородской организации Клим Матюков в свою очередь сообщил, что вещества были отправлены в Сибирь и уже обезврежены, что подтверждается актом, полученным от "Мерка".

- Сегодня у нас есть достаточные данные полагать, что эти отходы в город Омск завезены не были. Или были завезены на бумаге, то есть формально. Есть такие данные, мы их направили в правоохранительные органы, - рассказал замминистра природных ресурсов Омской области Александр Матненко в эфире программы "Новости. Омск".

Где оказались опасные химические отходы, выясняет управление Росприроднадзора по Омской области и прокуратура.

Впрочем, в ближайшее время Омск может столкнуться с другой проблемой. Ещё одна компания Золотарёва с почти идентичным названием "Природоохранное предприятие МЕРК" намерено получить без торгов землю под строительство полигона. Соответствующее обращение направлено омскому губернатору. На участке должен разместиться "Центр обращения с отходами производства и потребления" с сортировкой и утилизацией отходов 4-го и 5-го классов опасности.

Это достаточно большой по ёмкости проект, инвестиции составят порядка 1 миллиарда 600 миллионов рублей, но это лишь заявочные цифры. Это есть намерение, не более того, - отмечает гендиректор Корпорации развития Омской области Вячеслав Федюнин.

Подробнее смотрите в сегодняшнем выпуске программы "Новости. Омск" на телеканале РЕН ТВ в 19.00.

Читайте также