Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2015, 11:21  •  печать

Вслед за Омской областью в снегу начал тонуть Забайкальский край

Жители районов Забайкальского края не смогли добраться в краевой центр из-за обильного снегопада. Дороги замело так сильно, что все рейсы попросту решено было отменить.

Автобусы, согласно графику, должны были выехать 25 октября в 8:00, однако аномальный снегопад "запер" их в гаражах. Все вечерние и утренние рейсы были отменены, федеральные трассы занесло так сильно, что дорожники не справлялись.

В краевом центре проблем было не меньше. Сегодня многие жители опоздали на работу из-за того, что общественный транспорт попросту не мог вовремя приехать на остановку. Зачастую транспорт, которому всё-таки удалось добраться до пункта посадки пассажиров, застревал в снегу или не мог тронуться из-за гололёда. Так, например, от остановки в районе Машзавода не смог отъехать троллейбус полный пассажиров.

- Снег сырой и утром на дороге закатался, стал очень скользким, - цитирует "Чита.ру" начальника службы движения троллейбусного депо Надежду Смирнову. - Троллейбус неудачно встал и не смог тронуться. Пассажирам пришлось выйти, примерно через полчаса троллейбус тронулся - после того, как мы приехали посыпать дорогу.

При этом аномальный снегопад на работу аэропорта и железнодорожного вокзала не повлиял. По крайней мере, такую информацию предоставили пресс-секретари данных организаций.

- Пути нигде не занесло. В такую погоду бывает, что заносит стрелочные переводы, но их очищают в круглосуточном режиме, - сообщили "Забмедиа" в пресс-службе ЗабЖД.

ГУ МЧС по Забайкальскому краю тем временем опубликовало обращение к автомобилистам. Спасатели рекомендуют вовремя "переобуть" транспорт, залить "незамерзайку" в стеклоомыватель и соблюдать дистанцию во время передвижения.

За сутки, по словам специалистов читинского гидрометцентра, в регионе выпала месячная норма осадков. Сегодня днём синоптики сообщили радостную новость: завтра циклон должен покинуть Забайкальский край и отправиться в Амурскую область. Согласно их данным, в ближайшие дни осадков не ожидается.

Отметим, что несколько дней назад аномальный снегопад "терроризировал" Омскую область. К нему оказались не готовы ни автомобилисты, ни дорожные службы города. Непогода спровоцировала в городе многокилометровые пробки: заторы парализовали движение практически по всем городским магистралям. Помимо этого, не вышла в рейс половина общественного транспорта. При этом в мэрии подчеркнули, что информация о погоде поступила из "Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" только утром, когда город уже накрыло снегом.

ПОГОДА НЕ ШЕПЧЕТ. КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИНЁС ОМИЧАМ АНОМАЛЬНЫЙ СНЕГОПАД

ОМСК ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ К ЗИМЕ

Читайте также