Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2015, 10:57  •  печать

Омск оказался не готов к зиме

Несмотря на то, что сегодня утром омичи так и не увидели снегоуборочной техники, в мэрии утверждают, что ночью на дорогах работало 117 машин.

К аномальному снегопаду оказались не готовы ни автомобилисты, ни дорожные службы города. Обильный снегопад и усиление ветра до 18 м/с спровоцировали в городе многокилометровые пробки. Сейчас Омск по-прежнему заваливает снегом. Заторы парализовали движение практически по всем городским магистралям. Кроме этого, сегодня утром не вышла в рейс половина общественного транспорта. Центр города на карте "Яндекса" "горит" красным и жёлтым цветом.

Между тем, как заверили в администрации города, после 11 часов количество специальной дорожной техники будет удвоено: на улице будет работать около 250 машин и механизмов. Все необходимые мероприятия по борьбе со снежными заносами будут вестись в круглосуточном режиме.

Департамент общественной безопасности администрации города призывает омичей отказаться от дальних поездок и поездок в тёмное время суток в связи с неблагоприятными погодными условиями. Если всё-таки предстоит поездка, особенно за пределы городской черты, специалисты рекомендуют соблюдать все правила дорожного движения и скоростной режим.

Есть ситуации, когда ехать нужно и отложить ничего нельзя, в таких случаях необходимо иметь в автомобиле не менее двух тросов, сапёрную или другую лопату с коротким черенком, аптечку, одеяло, запас горячей воды или чая, заряженый мобильный телефон, сменную тёплую одежду, - советует директор профильного департамента Алексей Сиренко.

В Обь-Иртышском управленим гидрометеослужбы отметили, что снегопад при сильном ветре - это опасное погодное явление. Сейчас в регионе объявлено штормовое предупреждение. Специалисты также добавили, что за последние сутки выпала месячная норма осадков - 23 мм.

Глава региона Виктор Назаров уже распорядился усилить работу на городских улицах, чтобы обеспечить бесперебойную работу транспорта. "На очистку дорог необходимо, не откладывая, вывести все имеющиеся снегоуборочные машины", - сказал губернатор. 

Фото: Илья Петров

ОМИЧАМ ПРИДЁТСЯ ТЕРПЕТЬ МЕТЕЛЬ И СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР ДО ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Читайте также