Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2015, 12:48  •  печать

Работа не отпускает омичей даже во снах

В каждом четвёртом случае видения Морфея оказываются кошмарами.

"Сонное" исследование провели эксперты рекрутингового портала HeadHunter. Согласно опросу, в котором приняли участие 647 сотрудников омских компаний, 55 % респондентов даже когда спят, не расстаются с мыслями о работе, служебных делах, коллегах или начальнике.

В основном "sleep-режим" обеспечивает горожан приятными воспоминаниями. "Чаще всего омичей посещают позитивные приключенческие сны - с захватывающим, увлекательным сюжетом, где приходится попадать в различные нестандартные ситуации и выпутываться из них благодаря своей смекалке", - делятся наблюдениями авторы исследования.

А вот кошмары преследуют 28% респондентов, приблизительно столько же видят ночью триллеры, то есть видения, которые держат в состоянии тревожного ожидания и напряжения вплоть до самого пробуждения.

Если говорить о причинах, вынуждающих сознание демонстрировать "фильмы" о работе, то большинство участников опроса находят взаимосвязь между подобными "сеансами" и количеством времени, проведённым на месте труда. Четверть респондентов винят стрессовый и нервный характер работы, который не позволяет им расслабиться. Каждый пятый, наоборот, считает, что их деятельность настолько интересная и захватывающая, что не может не накладывать отпечаток и на сновидения в том числе.  

"Я вижу сны, связанные с работой, правда, не так часто, - рассказывает пиар-специалист арт-студии Татьяны Зарубиной Галина Сомова. - Я отношусь к своим обязанностям чересчур ответственно и всегда боюсь подвести в самый важный момент. Этот страх может не покидать меня перед каким-то масштабным мероприятием, и, что, наверное, естественно, в эту ночь работа не даёт мне покоя даже во сне".

Читайте также