Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 октября 2015, 18:28  •  печать

Для "полысевшего" Любинского проспекта везут карликовые ели из Европы

Следующей весной на участке улицы Ленина, благоустраиваемой к 300-летию Омска, начнётся высадка новых деревьев. Будут среди них и экзотические породы.

В границу благоустройства, начатого в мае, входят три сквера - им. Дзержинского, Северный и Южный театральные. На этих территориях и происходит снос залёных насаждений. Ни одного дерева не осталось и вдоль участка улицы Ленина от Драмтеатра до Юбилейного моста. Так, исчезли все шаровидные ивы, на сохранении которых настаивала общественность.

В июле городские озеленители заявляли, что дендроплан позволяет вырубить на этой территории не более 160 деревьев. В реальности эта цифра оказалась больше - 283. В их число входят как ветхие крупномеры, так и те, что мешают перекладке коммуникаций и стоят на пути новых дорожек.

При разработке проекта было рассчитано 160 деревьев по коммуникациями и дорожками. Мы сверх насчитали дополнительно аварийные деревья, - пояснила сегодня Ольга Швецова, советник отдела зелёного строительства Департамента городского хозяйства Омска. - Где-то мы скорректировали изменение проекта, например, беговая дорожка прошла по старой, и таким образом мы сохранили 6-8 хороших лиственниц.

Взамен озеленители обещают высадить 600 деревьев, преимущественно сосны, ели, лиственницы, дубы и берёзы, а также более двух тысяч кустарников и порядка 40 тысяч декоративных многолетних растений 150 видов. Большинство посадочного материала будет привезено из питомников Сибири. Но есть и "иностранцы" - карликовые ели и сосны из Европы.

Посадки должны произойти в апреле-мае. Хотя не исключено, что они будут вестись всё лето, вплоть до празднования в августе 300-летнего городского юбилея.

Фото: Илья Петров

Читайте также