Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2015, 23:47  •  печать

Омский календарь: не погрязнуть в мусоре, найти коррупционера, назначить министров

Накануне старта очередной недели "Омск Здесь" составил обзор грядущих событий, на которые стоит обратить особое внимание.

В понедельник мэрия предпримет ещё одну попытку найти подрядчика для реконструкции двух объектов культурно-исторического комплекса "Омская крепость". Уже дважды срывался конкурс на заключение соответствующего контракта - на аукционы просто никто не заявился. Приём документов на третий конкурс завершается 19 октября. Сам аукцион назначен на 27 октября. Если и на этот раз он не состоится, то реконструкция исторических зданий, проводимая накануне 300-летия основания Омска, может быть сорвана.

- За оставшееся время реально сделать только инженерную мастерскую, поскольку она сохранилась лучше и по объёму здание небольшое. Что касается арсенала и цейхгауза, то у меня вообще большие опасения, что в нынешнем состоянии они переживут ещё одну зиму. В здании цейхгауза стены могут просто упасть, если будет обильный снегопад. И для восстановления этих объектов нужно больше времени. Я бы сказала, что года за два-три их можно сделать хорошо. К 300-летию их сделать просто нереально, - констатирует начальник архитектурно-планировочной мастерской ОАО "Омскгражданпроект" Татьяна Малиновская.

Во вторник должна разрешиться (или усугубиться ещё больше) ситуация с вывозом мусора. На данный момент в Омске действует единственный полигон складирования твёрдых бытовых отходов - в пригородном селе Надеждино. Из-за спора двух хозяйствующих субъектов - ЖКХ "Сервис" и ООО "Экотранссервис", которые заявили свои права на полигон, площадка может оказаться без лицензии на хранение ТБО. Таким образом, мусоровывозящие компании вынуждают везти свою поклажу в соседние районы либо (что намного хуже для горожан) отказаться от вывоза. Так что Омску грозят кучи мусора на контейнерных площадках и режим чрезвычайной ситуации.

По злой иронии 20 октября заканчивается месячник по благоустройству города. Куда поедет весь мусор с улиц и из жилых дворов? Ответить на этот вопрос в мэрии затрудняются. Ведь даже на пятничном совещании, где обсуждалась критическая ситуация, присутствовал лишь один городской чиновник невысокого ранга - начальник одного из отделов Департамента городского хозяйства.

Кроме того, во вторник должна открыться велодорожка от "Зелёного острова" до улицы Валиханова. На её устройство потратили 10 миллионов рублей гранта федерального Минкультуры. В итоге велосипедисты получили разметку, парковки и местами новый асфальт. Чиновники и подрядчик видят в этом нехватку денег, а многие горожане - коррупцию. Есть ли она там действительно, может проверить Комиссия по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Омской области, заседание которого состоится как раз во вторник. А в среду официально стартует работа управлениея по профилактике коррупционных правонарушений и комиссия по координации работы по противодействию коррупции, возглавляемая губернатором.

Сам глава региона на это неделе должен дать пресс-конференцию. Ожидается, что там Виктор Назаров объявит новый состав кабинета министров. В интервью "Омск Здесь" губернатор говорил, что попасть в облправительство по блату "сегодня уже нельзя". Видимо, не найдётся там места и подсудимым (в таком статусе сейчас находится бывший перзам председателя облправительства Юрий Гамбург). В СМИ поговаривают, что министерское кресло могут потерять Виталий Эрлих (Минсельхоз), Вадим Чеченко (Минфин) и Александр Фабрициус (Минспорта). Готовится к расформированию Минприроды, поэтому его глава Александр Винокуров должен перейти в подразделение Минсельхоза. Кроме того, журналисты отправляют в Москву Вячеслава Синюгина.

Областные законодатели приступят к рассмотрению проекта бюджета региона на 2016 год и заслушают информацию о проверке финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Омский аэропорт" за 2014 год. Нарушения выявила Контрольно-счётная палата региона. Основанием для возбуждения уголовного дела уже стало хищение топлива, предназначавшегося для арендуемого аэропортом автомобиля. Сумма ущерба - 30 тысяч рублей. Но, видимо, это далеко не самое крупное финансовое нарушение, допущенное при предыдущем руководителе аэропорта Викторе Титарёве.

Завершить же рабочую неделю омичи смогут вполне позитивно - стать зрителями стартующего в пятницу Международного фестиваля "Молодые театры России" или второй по счёту выставки InstaOmsk. Поклонников Мельпомены ждут в "Пятом театре", любителей "фотоквадратов" - в новой арт-галерее Mix.

Читайте также