Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 октября 2015, 14:15  •  печать

РГО запустило в Омске проект "Герои живут, пока о них помнят"

Местное отделение Русского географического общества приступило к реализации проекта о героях Великой отечественной войны. Его аудиторией станут преимущественно школьники, для которых история должна стать ближе и интереснее.

Первым, о ком было рассказано в рамках проекта, стал Герой Советского Союза, "солдатский полковник", один из основателей Омского нефтезавода Алексей Дмитриев. Он воевал на Южном, Донском, Степном, Воронежском, Украинском фронтах, был участником шести крупнейших битв Великой Отечественной войны, участвовал в освобождении Румынии, Венгрии. Звезду Героя Советского Союза Дмитриев получил за героическую борьбу на плацдарме правого берега реки Днепр в 1944 году.

- Сухие и скупые строчки не могут донести до пытливых умов пульс жизни человека, его характер, поступки. Наш проект "Герои живут, пока о них помнят" построен по другому принципу. Он представляет читателям живого человека. Того, кто жил, любил, мечтал и дожил до того момента, когда "противнику удалось прорвать оборону на левом фланге полка! Второй батальон начал отходить под напором превосходящих сил противника! В эти критические минуты боя командир полка майор А. П. Дмитриев встал в полный рост, вынул из кобуры пистолет. И все его бойцы устремились вперед, за своим командиром". А затем этот человек ещё долго жил. Жил и работал так, как тогда на огненном плацдарме Днепра. Подробности его биографии, воспоминания его подчинённых, редкие фотографии, страницы наградных документов - всё это сейчас доступно каждому человеку, - рассказывает зампредседателя омского отделения Русского географического общества Алексей Матвеев.

В День сухопутных войск РФ омичи почтили память Алексея Дмитриева, а также установили у мемориальных комплексов необычные информационные таблички QR-кодом. Считав код с помощью гаджета, можно подробнее узнать о жизни Дмитриева.

Читайте также