Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 июля 2015, 17:27  •  печать

Продавцы заперлись в киосках на Привокзальной площади, чтобы те не снесли

Сегодня с площади у железнодорожного вокзала должны были исчезнуть несколько киосков, вынос которых проводится в рамках масштабной реконструкции данной территории. Однако предприниматели, не желающие покидать место, дали отпор мэрии.

К августу 2016 года должен закончиться первый этап реконструкции Привокзальной площади - переобустройство транспортной системы и благоустройство территории. Работы начались с выноса нелегальных киосков общепита. На данный момент представителям мэрии удалось перенести 22 нестационарных объекта. 

Городская администрация заранее (и не раз) уведомляла владельцев торговых точек о прекращении договора аренды. Но не все предприниматели смирились с такой ситуацией. Как только спецтехника появилась сегодня на площади, несколько продавцов закрылись в своих киосках. Не удалось их "выманить" даже полицейским.

Пойдя на штурм, представители муниципалитета отключили киоски от света. В это время бизнесмены пытались спорить с представителем мэрии, правда, безрезультатно: действия власти в этом случае законны.

Двигать киоски с находящимися внутри людьми не стали. Владельцам объектов грозит штраф до 100 тысяч рублей и дополнительные расходы по вывозу торговых палаток.

То, что сейчас предпринимает владелец, это самый дорогой путь, по которому будет освобождаться данный земельный участок. Мы в судебном порядке будем взыскивать с него штраф и расходы на погрузку, вывоз, простой техники, - сообщил замначальника управления земельных отношений Департамента имущества мэрии Олег Ветренко.

Администрации предстоит вынести ещё 10 киосков с Привокзальной площади и территории в районе ДК им. Красной гвардии.

Читайте также