Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2015, 17:15  •  печать

Транспортный кризис. В Омске начались перебои с автобусами и маршрутками

С началом недели горожане столкнулись с невиданной проблемой - сокращением муниципального и частного транспорта. Этому способствуют как экономические проблемы, так и организационные.

Накануне на маршрут не вышли автобусы муниципального ПАТП №4. Напомним, ЛиАЗ этого предприятия попал 24 июня в аварию на Сыропятском тракте: автобус с сотрудниками птицефабрики "Сибирская" выехал на встречную полосу, где столкнулся с гружёным кирпичами КамАЗом, погибли 16 человек.

Одна из наиболее вероятных причин аварии - переутомление водителя автобуса. Как показала проверка следственных органов, сотрудники ПАТП значительно перерабатывают: рабочий день может превышать 12 часов, хотя должен длиться не больше девяти. Это подтверждают и сами водители.

"Что мы работаем много, это понятно. Нас заставляют. Каждый день по 15 часов работаем. Зарплата маленькая. В выходные работаем. А у нас и семья, и дома дела есть, а им до лампочки. Забастовки не было ещё. Пока. Но к этому идёт", - рассказал один из водителей "четвёрки" нашему корреспонденту.

Забастовка сегодня всё же началась, однако в сфере не муниципального транспорта, а частного. Сегодня без маршруток оказались жители посёлка Мелиораторов: водители единственного в этом районе 365-го маршрута отказались выходить на работу. Протест связывают с недавним снижением тарифа на перевозки пассажиров с 22 до 18 рублей, произошедшим по решению Верховного суда РФ.

Частный транспорт вернулся в посёлок лишь к обеду. Диспетчер маршрута пояснил, что полсотни микроавтобусов одновременно отправили на техобслуживание, а слухи о забастовке тут же перестали муссироваться.

Добавим, что сегодня в городском Департаменте транспорта пообещали, что с 1 июля работа маршрутных автобусов ПАТП №4 нормализуется. 

Подробности темы смотрите в сегодняшнем выпуске программы "Новости. Омск" на телеканале РЕН ТВ в 19.00.

Читайте также