Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2015, 12:30  •  печать

Минуты до 300-летия Омска будут отсчитывать новые городские часы

1 августа омичи отметят День города, который должен стать своего рода репетицией грядущего крупного юбилея.

В связи с реконструкцией Любинского проспекта празднование Дня города переместится на улицы Чокана Валиханова, Тарскую, на набережные Иртыша и Оми, а также в Воскресенский сквер. 

В честь 299-й годовщины образования Омска выступит коллектив Омской филармонии, артисты музыкального театра, а также симфонические и инструментальные оркестры из Казахстана. Концерт классической музыки пройдёт на берегу Оми. Три десятка национально-культурных объединений соберутся у Иртыша на "Берег дружбы" и проведут фестиваль "Этно-лето". Актёры из театров Смоленска, Кемерова, Нижнего Новгорода, Уфы, Перми, Тюмени, Омска реализуют проект "ВнеСтен" - поставят несколько спектаклей на городских улицах.

Кроме того, 1 августа будет дан обратный отсчёт до 300-летия Омска: в этот день будут открыты специальные часы, которые покажут, сколько времени осталось до празднования юбилея. Механизм "Часы трёхсотлетия" установят на пересечении улицы Думская и проспекта Карла Маркса.

299-я годовщина со дня образования Омска - это ещё не юбилей, но уже генеральная репетиция. Значит, уровень ответственности за проведение праздничных мероприятий очень высок, - доложил сегодня директор Департамента культуры мэрии Владимир Шалак. - Имиджевым событием станет торжественное открытие часов с обратным отсчётом времени, которые обращены на создание особой атмосферы ожидания трёхсотлетнего юбилея и консолидации городского сообщества.

Всего ко Дню города запланировано около полутысячи мероприятий как на уровне всего города, так и микрорайонов.

Читайте также